Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые спорят, покинул ли Voyager 1 границы Солнечной системы
21.03.2013

Ученые спорят, покинул ли Voyager 1 границы Солнечной системы

Оценка: 5.0    2206 9 Наука и Технологии
10:00

Журнал GeophysicalResearchLetters опубликовал статью членов Американского геофизического союза (AGU), в которой говорится о том, что запущенный NASA в 1977 году межпланетный зонд Voyager 1 пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему. Однако в Американском космическом агентстве усомнились в достоверности этой информации.


Как говорится в пресс-релизе NASA, по словам участника проекта Эдварда Стоуна, изучив положение зонда, ученые пришли к заключению, что Voyager 1 пока не покинул Солнечную систему. В декабре сообщалось, что зонд достиг "магнитной трассы" на рубеже нашей планетной системы и может выйти за ее пределы уже в ближайшие месяцы.

О том, что это произошло, ранее заявил Билл Веббер из университета штата Нью-Мексико и его коллеги. "Похоже, что Voyager 1 покинул регион, который зависит от воздействия солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в межзвездной среде", - говорится в статье, принятой к публикации в Geophysical Research Letters.

Границей Солнечной системы считается гелиосфера, за пределами которой начинается межзвездное пространство, свойство которого уже не зависит ни от магнитного поля, ни от потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.

По данным ученых, 25 августа 2012 года зонд, который находился на тот момент на расстоянии 121,7 астрономической единицы (средних радиусов земной орбиты) от Солнца, передал данные о резких изменениях в потоке космических лучей разного происхождения. В течение нескольких дней поток протонов и альфа-частиц с энергиями 1,9-2,7 мегаэлектронвольт, исходящих от Солнца, сократился примерно в 300-500 раз.

При этом интенсивность галактических космических лучей выросла вдвое. По словам Веббера, как ожидали исследователи, это должно было произойти в ближней области межзвездного пространства.

Однако ученые NASA, а вслед за ними и российские исследователи, усомнились в выходе зонда за пределы Солнечной системы. Поступившие данные о резких изменениях характеристик Voyager 1 пока не позволяют уверенно говорить о том, что аппарат вышел в межзвездное пространство, заявил завлабораторией Института космических исследований РАН Владислав Измоденов.

Эксперт отметил, что пока нет решающего свидетельства в пользу "выхода" - признаков присутствия межзвездного магнитного поля. "Магнитное поле просто возросло в три-четыре раза, но имеет ту же ориентацию, что и в гелиосфере", - отметил он.

Между тем, по замечанию участника научной группы NASA Эдварда Стоуна, изменение направления магнитного поля является последним решающим признаком проникновения в межзвездное пространство, и пока этого не наблюдается.

Зонд Voyager 1 был запущен 5 сентября 1977 года вместе с аппаратом Voyager 2 в рамках проекта по изучению окраин Солнечной системы. С того момента Voyager 1 проделал огромный путь, отдалившись от Солнца на 18 миллиардов километров. Он стал самым далеко залетевшим от Земли космическим аппаратом и объектом, который дольше всех находился под управлением человека. Именно Voyager 1 первым сделал детальные снимки спутников Юпитера и Сатурна, а также помог ученым составить карту "звездных яслей" Млечного пути и оценить другие параметры звездообразования в Галактике.

На корпусе Voyager 1 закреплена позолоченная пластинка, на которой указано местонахождение Земли, записаны звуковые и видеосигналы.


 
Источник:  http://www.amic.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
kraftway 21.03.2013 13:54 [Материал]
На нем аппаратура 70-х годов, какой же у него мощности передатчик информации и сколько времени идет сигнал до Земли?
0  
Makss 21.03.2013 13:30 [Материал]
И НИКОГДА не достигнет межзвезданутого пространства.
Сила притяжения Солнца заставит перейти на стационарную
орбиту вокруг Солнца.
0  
uve 21.03.2013 13:14 [Материал]
Команда ученых, следящих за полетом космического зонда Voyager 1 NASA, опровергла ранее появившуюся информацию, что данный аппарат стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему, сообщает пресс-служба NASA.

«Научная команда Voyager осведомлена о сообщениях, что Voyager1 NASA уже покинул Солнечную систему. Однако пришла к единому мнению, что Voyager 1 еще не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства», — сказал Эдвард Стоун, ученый проекта Voyager на базе Калифорнийского технологического института в Пасадене.
0  
msozzy 21.03.2013 12:42 [Материал]
Нечего там рассматривать будет .

0  
Fallenhorn 21.03.2013 12:54 [Материал]
Супер! Спасибо. smile
0  
Боец 21.03.2013 12:26 [Материал]
Врятли. Средства "снятия" изображение у него 70х годов, плюс у него несколько другие задачи стояли.
Сейчас для него наше Солнце - небольшая звёздочка.
0  
Дон 21.03.2013 11:45 [Материал]
Очередной развод от НАСЮков. Какое оборудование в состоянии проработать 36 лет в космосе с потоком частиц с энергиями 1,9-2,7 мегаэлектронвольт? Нет такого оборудования! При таких энергиях не существует изоляторов! При таком излучении металл превращается в пыль за считанные годы! cool
0  
uve 21.03.2013 10:52 [Материал]
Никуда он не вышел и выйти не сможет.
0  
SpK 21.03.2013 11:25 [Материал]
Почему?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)