Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Антарктический кит стал столовой для зомби-червей
21.03.2013

Антарктический кит стал столовой для зомби-червей

Оценка: 0.0    2325 2 Природные катаклизмы
10:08
На дне океана у берегов Антарктиды впервые удалось обнаружить скелет кита. В ходе его изучения ученые открыли сразу несколько неизвестных науке видов живых существ, в том числе зомби-червей.

На останки кита-полосатика размером свыше 10 м наткнулась в ходе исследования подводного кратера вблизи Южных Сандвичевых островов команда ученых из университета Саутгемптона. "Мы как раз заканчивали погружение дистанционно управляемого аппарата "Исис", когда заметили вдалеке на дне несколько странных блоков, похожих на позвонки кита", – рассказал руководитель команды Джон Копли.

Ученые обследовали находку, которая, по их предположениям, пролежала на дне океана в течение нескольких десятилетий, с помощью камер с высоким разрешением. Они также подняли несколько образцов, при изучении которых сотрудники британского Национального океанографического центра обнаружили несколько новых видов морских улиток и червей, которые жили в скелете кита.

Среди неизвестных науке существ оказались похожие на мокриц ракообразные, которые ползали по скелету, а также новый вид зомби-червей (Osedax). Последнее открытие помогло ученым установить ареал их распространения.

Теперь исследователи бьются над загадкой, как зомби-черви перемещаются по морскому дну. "Одна из главных тайн в океанологии – как эти маленькие беспозвоночные могут перемещаться между отдельно лежащими тушами мертвых китов" – отметил Адриан Гловер из лондонского Музея естественной истории.

Разнообразие находок ученые объясняют тем, что туши китов становятся пищей для многочисленных существ. Плоть этих гигантских млекопитающих разлагается в течение нескольких недель, а кости могут оставаться целыми 60 – 100 лет, поддерживая жизнедеятельность бактерий и странных существ вроде зомби-червей.

"Крупные животные являются частью экологии самого глубокого океана, обеспечивая богатую среду обитания, пищу и кров для глубоководных морских животных, – пояснил Дива Амон из университета Саутгемптона. – Экспертиза останков этого южного кита-полосатика дает понимание того, как питательные вещества перерабатываются в океане".

Напомним, недавно другое необычное открытие было сделано на противоположном конце Земли – в Арктике. Ученые из Канадского музея природы нашли доказательства того, что в далекие времена на Северном полюсе обитали предки современных верблюдов.

Палеонтологи изучали осадочные породы на фьорде Страткона на западе острова Элсмир, когда их внимание привлекли несколько крупных костей. Как выяснилось, они принадлежали верблюду, который жил там порядка 3,5 миллионов лет назад. "Наше исследование показало, что верблюды из рода Pracamelus жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого – данный регион был их "колыбелью". Поэтому все типичные черты верблюдов – широкие ноги, большие глаза и горб – могли возникнуть в ходе приспособления к жизни в Арктике", – отметили исследователи.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Yoda 22.03.2013 03:38 [Материал]
Как раз в то время ледников не было.
0  
Makss 21.03.2013 13:24 [Материал]
За это время произошло более 300 Апокалипсисов.
При этом Кора Земли перемещалась на расстоянии до 2000 км
в разные стороны.
Иди знай, какой климат был, когда жили эти верблюды!
Уж явно не ледниковый! Ведь верблюжья колючка(основной
корм верблюда) не растет на ледниках, а только в жаркой пустыне!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)