Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пятна на Юпитере подчиняются законам земной атмосферы
21.03.2013

Пятна на Юпитере подчиняются законам земной атмосферы

Оценка: 0.0    2230 2 Космос
14:40

Ученые из Лаборатории реактивного движения, НАСА, раскрыли механизм зарождения и развития так называемых горячих точек в атмосфере Юпитера. Эти гигантские безоблачные пятна представляют собой "окна" вглубь атмосферы планеты и, оказывается, подчиняются законам, которые работают и в атмосфере Земли.

Благодаря наблюдениям космического аппарата Cassini, астрономы наконец поняли, как именно формируются горячие точки и почему они появляются только вблизи экватора. Оказывается, причиной являются волны Россби, которые встречаются в атмосфере и океанах Земли. Волны Россби представляют собой потоки воздуха или жидкости, которые скользят вверх и вниз через слои атмосферы или океана, как лошадка на детской карусели.


Горячие точки в атмосфере Юпитера представляют собой "окна" в атмосфере, вызванные воздействием волн Россби

На Земле волны Россби играют важную роль в формировании погоды, например, они ответственны за резкое перемещение холодного арктического воздуха в южном направлении. Это происходит, когда волна Россби взаимодействует с полярными атмосферными течениями. Волны Россби могут "замораживать" определенные климатические явления, например, некоторые ученые считают, что волны Россби явились причиной длительной аномальной жары 2010 года в России.

На Юпитере волны Россби, разумеется, гораздо масштабнее, чем на Земле, в частности каждая из наблюдаемых Cassini горячих точек была больше, чем Северная Африка. Ученым впервые удалось наблюдать подобное явление, и это большая удача, поскольку волны Россби создали великолепное прозрачное "окно", позволяющее наблюдать невидимые в обычных условиях слои атмосферы планеты-гиганта. Кроме того, горячие точки в атмосфере Юпитера помогут лучше понять аналогичные явления на Земле. Это позволит прогнозировать погодные явления, которые сегодня застают фермеров и коммунальные службы врасплох.


 
Источник:  http://www.rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
anteia 25.03.2013 04:06 [Материал]
"ученые" думают другая планет - другие законы :Р
0  
sezam 21.03.2013 15:45 [Материал]
Газ есть газ. Почему на Юпитере должны буть другие законы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)