Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Экип - проект многофункционального безаэродромного летательного аппарата
21.03.2013

Экип - проект многофункционального безаэродромного летательного аппарата

Оценка: 0.0    3217 6 Гипотезы
16:14

ЭКИП — проект многофункционального безаэродромного летательного аппарата, построенного по схеме «летающее крыло», с дисковидным фюзеляжем. Безаэродромность достигается применением вместо шасси воздушной подушки. Относится к классу экранолётов.

Особенностью конструкции является наличие специальной системы стабилизации и снижения лобового сопротивления, выполненной в виде вихревой системы управления течением пограничного слоя, обтекающего кормовую поверхность аппарата, а также — дополнительной плоскосопельной реактивной системы для управления аппаратом на малых скоростях и во взлетно-посадочных режимах.

Необходимость системы стабилизации и снижения лобового сопротивления обусловлена тем, что корпус аппарата, выполненный в форме толстого крыла малого удлинения, с одной стороны обладает высоким аэродинамическим качеством и способен создавать подъемную силу в несколько раз выше, чем тонкое крыло, с другой — имеет низкую устойчивость из-за срыва потоков и образования зон турбулентности. Использование схемы «несущее крыло» позволяет обеспечить полезный внутренний объём в несколько раз больший, чем у перспективных самолетов равной грузоподъемности. Такой корпус повышает комфортность и безопасность полетов, существенно экономит топливо и снижает эксплуатационные расходы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
spamdealer 22.03.2013 12:06 [Материал]
За Экипы много писано и долго обсуждаемо - сам лично даже писал (наивный) президенту о возможном прорыве страны на ниве строения воздушных судов. Экип - реальная разработка, но лежит под сукном, а создатели моложе не становятся - рискуем утерять технологию. И да, вы правы, граждане, бабло уже!!! вложено в ..., только не в то, что может подтолкнуть развитие!
0  
лютик 21.03.2013 23:55 [Материал]
Экранопланы были в СССРе правда не получили путевку в жизнь ,а жаль не плохая задумка biggrin
0  
Романов 21.03.2013 21:35 [Материал]
Путин- не Сталин. У него другой взгляд на развитие отечественной авиации.
0  
Боец 21.03.2013 19:43 [Материал]
Такая машина опасный конкурент классическим самолётам. Потому ему не дадут притворится в жизнь.
0  
sezam 21.03.2013 19:32 [Материал]
в кунсткамеру
0  
Джай 21.03.2013 16:17 [Материал]
неее не получилось
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)