Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная старше, чем предполагалось
22.03.2013

Вселенная старше, чем предполагалось

Оценка: 5.0    1756 3 Космос
09:14
Учёные миссии Planck представили новую карту реликтового излучения нашей Вселенной, из которой можно сделать вывод, что наша Вселенная чуть старше и расширяется чуть медленнее, чем считалось ранее.

Согласно новым оценкам учёных обсерватории Planck, возраст нашей Вселенной составляет 13,82 миллиарда лет.



Эта карта также демонстрирует больше материи и тёмной материи и меньше тёмной энергии — гипотетической силы, вызывающей расширение Вселенной — чем предыдущие аналогичные карты.

В целом реликтовое излучение Вселенной — послесвечение, оставшееся со времён её рождения— является гладким и однородным. На карте, тем не менее, видны точки крохотных температурных флуктуаций, которые отпечатались на небе, когда Вселенной было всего 370000 лет.

Учёные считают, что эта карта позволяет взглянуть на древнейшее состояние нашей Вселенной, в котором Вселенная находилась лишь спустя 10 нано-нано-нано-наносекунд после Большого взрыва. Пятна на карте, составленной телескопом Planck, демонстрируют зародыши звёзд и галактик.

Космический телескоп Planck, запущенный в 2009 г., является миссией Европейского космического агентства с ценным партнёрским вкладом от НАСА.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
TwinPeaks 22.03.2013 12:54 [Материал]
А кто из этого яйца вылупится потом?Очень интересно!
0  
lena 22.03.2013 10:55 [Материал]
Ответ лежит на поверхности -яйцо символ жизни ,не зря на Пасху почитают яйцо,и красят в разный цвет,значит много таких вселенных и все разного цвета tongue
0  
Ekaterina 22.03.2013 09:52 [Материал]
Почему вселенная изображена в таком виде?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)