Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Раскрыта тайна редкой группы крови
22.03.2013

Раскрыта тайна редкой группы крови

Оценка: 5.0    2709 4 Наука и Технологии
10:34
Французские ученые идентифицириовали белок, отсутствующий у людей с очень редкой группой крови - так называемой Вел-отрицательной, сообщает Science Daily. Результаты работы, проведенной исследователями из Университета Вермонта (University of Vermont) и Французского национального института переливания крови (French National Institute of Blood Transfusion), опубликованы онлайн в EMBO Molecular Medicine.

О феномене Вел-отрицательной группы крови стало известно в начале 1950-х годов, когда французский медицинский журнал Revue D'Hématologie опубликовал сообщение об одном интересном случае. У женщины, страдающей раком толстого кишечника, после повторного переливания крови началась тяжелая реакция отторжения донорского материала. В статье пациентку называли миссис Вел.

Позже выяснилось, что после первого переливания крови у миссис Вел выработались антитела против неизвестной молекулы, присутствующей в красных кровяных тельцах большинства людей, но отсутствующей в ее эритроцитах. Вызвавшее реакцию отторжения вещество никому не удалось определить, а новую группу крови в честь этого случая назвали Вел-отрицательной.

Позднее медики обнаружили и других пациентов с Вел-отрицательной группой крови. Согласно статистике, она встречается у одного человека из 2500; в Европе и Северной Америке проживает 400 тысяч «Вел-отрицательных» человек. Определить принадлежность к редкой группе можно при помощи специального исследования с использованием антител; такой анализ проводится только при появлении реакции отторжения донорской крови.

Чтобы определить, какое вещество вызывают реакцию отторжения у Вел-отрицательных людей, Лайонель Арно (Lionel Arnaud) и его коллеги из Института переливания крови провели ряд экспериментов с антителами, используемыми при определении этой группы крови.

Идентификацией вещества, в итоге оказавшегося белком, занялся Брайан Баллиф (Bryan Ballif) со своими коллегами из Университета Вермонта. «Белок оказался слишком маленьким, поэтому его было нелегко идентифицировать. В конце концов мы «поймали» его при помощи масс-спектрометра высокого разрешения», - отметил Баллиф. Ученые назвали открытый ими белок SMIM1.

Чтобы подтвердить результаты своих исследований, Арно привлек к участию в эксперименте 70 Вел-отрицательных людей. В эритроцитах каждого из них было обнаружено отсутствие SMIM1 вследствие делеции по гену, кодирующему этот белок.

Для выявления Вел-отрицательных пациентов вместо существующего ныне дорогостоящего метода ученые создали несколько быстрых ДНК-тестов, которые можно провести за несколько часов. Авторы работы полагают, что их открытие способствует развитию персонализированной медицины. «Даже если человек является обладателем редкой группы крови, встречающейся в одном случае из 25 тысяч, теперь мы можем быстро определить его группу крови и найти для него подходящего донора», - пояснил Арно.

В прошлом году Балифф и Арно выделили белки, ответственные за принадлежность к группе крови по системе Джуниора и Лангерайса, увеличв количество изученных групп крови до 32. Теперь, с открытием SMIM1, их число выросло до 33.

 
Источник:  http://www.medportal.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Tissanat 22.03.2013 17:33 [Материал]
Вот спасибо за статью! А то у меня так и не определили, что с кровью не так. Все сходится, а организм так бурно отторгает донорскую кровь, что врачи были в панике, а пациенты из палаты разбежались.
0  
Helli 22.03.2013 13:34 [Материал]
У нас было 4 вида группы крови, потому что только их научились определять, а если копнуть глубже, то может их и 4 тысячи.
0  
dotsent666 22.03.2013 14:52 [Материал]
Четыре группы крови и резус фактор нужно знать даже при переливании крови , а так состав индивидуален как и ДНК , гормональный фон,антитела,микроэлементы,плотность,вязкость,свёртываемость и т.д. wacko
0  
Scorpionushka 22.03.2013 13:01 [Материал]
Почему-то сразу вспоминается фильм "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен", где директору пионерского лагеря срочно нужна была кровь для переливания с редкой 33 группой крови... deal
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)