Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Современные книги разрушают психику
22.03.2013

Современные книги разрушают психику

Оценка: 4.0    2808 14 Происшествия
20:05
22.03.2013 Современные книги стали значительно менее эмоциональными, чем те издания, что выходили сто лет назад. А вот параноидальности в них заметно прибавилось, как выяснили исследователи.

Ученые из Университета Бристоля решили сравнить современную литературу с той, что издавалась в начале прошлого века. Оказалось, что в нынешних книгах на 14% меньше эмоциональности - в них реже встречаются такие слова, которые напрямую влияют на настроение. Причем под эмоциональностью имеется в виду не только состояние счастья, но и другие эмоции, рождающиеся у человека после прочтения, включая гнев, отвращение, страх, печаль и удивление. 

Ученые искали эти формирующие настроения слова более чем в пяти миллионах книг, изданных с 1900 по 2000 годы. И в литературе начала 20-го века их оказалось на 14% больше, чем в изданиях конца века. Если перейти к цифрам, то в обычной средней книжке 1900 года содержалось 1 000 эмоциональных слов, а в книге 2000 года всего 877. 

Причем новейшая история литературы демонстрирует два "радостных" пика с преобладанием в книгах позитивных эмоций - после Первой мировой войны и в 1960-е годы. В дальнейшем литература начинала становиться все менее радостной. К концу 20-го века эмоциональности в книгах стало меньше, так что чтение реже влияло на наше настроение. 

Зато прибавилось параноидальности, как полагают исследователи. Так что многие современные книги могут усилить разного рода психические отклонения у не совсем здоровых людей. И судя по статистике психиатрических заболеваний, ученые из Англии недалеки от истины.

Lenta-UA


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Елена 23.03.2013 07:46 [Материал]
не хочу боюзжать, мол, а наше время, тем паче в советское..... тем не менее никто не объявлял войну алкоголю и сигаретам и не осуждал мясоедство, но какие были имена! какие книги, картины, кинофильмы, музыка, песни. Прошло больше 20 лет перестройки - общество стало судорожно параноидальным, многие стали откровенно бояться одного запаха сигарет , будто он тут же всех убьет, при пропаганде против пьянства - алкоголизма стало больше, а детей-уродов рождается все больше,больных стало больше ;общество раскололось на провоборствующие группировки: собачников и не собачников, курильщиков и некурящих, верующих и атеистов и т.д. Мы стали обращать внимание на очень незначительное и делать из него важное. Многие, большинство, с удовольствием смотрят ТВ с тупыми, ни к чему ни ведущими шоу, футбол, фильмы с убийствами. Читают абсолютно примитивные по внутреннему содержанию книги, но с богатым экшеном. Пипл хавает! так же, как с удовольствием хавает синтетические овощи из супермаркета. И напичкавшись нравственной и физической "пищей", а потом сходив в фитнес и позанимавшись там, активно дыша выхлопами чужих организмов, что это будет за человек?
0  
jason 23.03.2013 13:30 [Материал]
Елена, а Вы вспомните уровень паранойи, шпиономании, ксенофобии во времена СССР. Пока в трамвае, бывалоча, едешь, чего только не услышишь! От классического "еще и шляпу надел, интеллигент собачий!" и до экзотических слухов об американском пси-оружии, которым "того и гляди зазомбирують". Просто нынешний трамвай-- это интернет.
0  
AlBel 23.03.2013 06:28 [Материал]
http://earth-chronicles.ru/news/2013-03-22-41109
???
0  
cattussapiens 23.03.2013 03:08 [Материал]
Это потому что в книгах смайлики не печатают smile
0  
jason 23.03.2013 03:05 [Материал]
Худлит в принципе отходит на второй план сейчас. Тиражи нон-фикшн на порядки больше.Ничего особенно страшного в этом нет-- просто кино обладает большим набором выразительных средств, и, соответственно, может вызвать более сильные эмоции, чем книга.
"Одно сплошное телевидение"
0  
Бармалей 23.03.2013 01:16 [Материал]
Они наверное Англоязычные книги анализировали а английский язык не шибко эмоциональный, так что пусть Ученые из Университета Бристоля гуляют за городами. Я не сильно эмоционально выразился?))))
0  
Istina 22.03.2013 22:44 [Материал]
В каком веке начали издавать первые книги?
Не один человек не даст вразумительного ответа...
Его может дать только тот, кто ведает дела сие....
В начале первого столетия в людях созерцали великие мысли и на ум не приходило записать их ...
Всё, что имели древнейшие цивилизации запоминали мыслями и из рода в род передавали своим потомкам...
Дела их имели важное значение и каждый знал, что внедрялось свыше и в мире царил порядок и на великий день, когда Сам Бог опускался на землю люди вещали ему о своих догмах и по советам Отца принимали свыше и так из рода в род, из поколения в поколение...
На самом деле в каждом из людей было всё необходимое и жизнь проходила в счастливых и неоспоримых делах...
За каждым числилась поместье и каждый из людей определял свои возможности и на каждый день доносил в семью свои непосредственные прибавления...
Труд человека оценивался не в деньгах, но в счастливом определении своих дел...
У мира не было проблем и у каждого династия великою любовью отзывались их рабочие дни...
Насколько счастливо жили люди и как никак слагали былины, но не записывали, а также имели память и передавали их наследникам и былины имели суть и в них описывали мыслями события, но не с покровом письменным, а с покровом мысленным...
На самой короткой волне могли донести друг до друга и процесс осуществлялся на телепатическом уровне...
За утерянными возможностями и сменной цивилизаций определили место письму и как никак опровергли истинную последовательность и пока вменяли ложь вменяли и письменность, чтобы определить в людях то, что называется: вогнать в рабство и преодолев эти грязные дела ввели человека в заблуждение и лишили истинных познаний...
0  
Виктория 22.03.2013 23:17 [Материал]
Но не верю, что Вы помните об этом времени, судя по вашим предыдущим комментариям. Просто домыслы.
0  
Alexei2012 22.03.2013 22:34 [Материал]
Не уверен, что это новая проблема. Весь вопрос – что читать. Например, в 19-ом веке кто-то зачитывался Байроном, а кто-то ночами сидел над книгами маркиза Де Сада … И примитивной литературы хватало. Да и в античности, как на сцене, так и в литературной форме, особенно в Риме, были не только знаменитые трагедии Эсхила, Софокла и т.д. Немалое место занимали низкопробные комедии с юмором «ниже пояса», как на сцене, так и в литературной форме.
0  
maikl2m 22.03.2013 20:52 [Материал]
Меняются времена - меняются приоритеты. Раньше книги апеллировали к разуму, заставляли думать, анализировать, делать выводы. Теперь они в основном направлены только на эксплуатацию примитивных человеческих инстинктов (секс, агрессия...) - аудитория для такого "чтива" (а значит и прибыль) намного больше. Впрочем, во времена, когда проститутка, актер, спортсмен получает намного больше профессора университета, это не удивительно...
0  
maxspeed 22.03.2013 22:03 [Материал]
книга вообще была дана деградирующему обществу.Род тупел, надо было что то делать, пускай хоть в книгах ищут истину.
0  
Anna 22.03.2013 22:27 [Материал]
maikl2m , Вы правы.
0  
angel666om 22.03.2013 20:46 [Материал]
эмоции трудно выразить через интернет, многие только и общаются по средствам массовой информации, а простые человеческие качества остаются на заднем плане.... sad sad sad
0  
Виктория 22.03.2013 23:14 [Материал]
Слова, даже самые простые, имеют свою энергию.
Если писатель посредственный, то и энергии соответствующие.
Писатель может писать о любви, а думать о пустом желудке или о войне. Всё это закладывает энергию определённую в слова.
Вот, говорят пик эмоциональности был после войны. А вы только представьте, какие на самом деле были эмоции у людей!
Вот это и исходит от слов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)