На северо-западе Испании в лесу двое любителей грибов случайно обнаружили золотое месторождение, разработанное много веков назад, сообщила газета El País. Сначала внимание грибников привлек странный парапет в яме. Испанцы продолжили свой путь и наткнулась еще на один парапет, после они нашли сразу несколько подобных конструкций. Казалось, что укреплениям не будет конца. Один из друзей всерьез озадачился тем, что же это может быть. Уже дома мужчина решил изучить топонимию региона. «Мы обнаружили, что много названий области относятся к воде, водным коммуникациям, колодцам. Все это должно было означать что-то», - рассказал журналистам грибник.

Подозревая что речь идет о шахте, грибники связались с археологом Сантьяго Феррером. После этого сомнений не осталось. Эксперт заявил, что странное сооружение не что иное, как шахта, в которой добывали золото Римской империи. По словам археолога, месторождение могло достигать 150 гектаров.

Возможно, деятельность на шахте была приостановлена, как это часто случалось в Риме в I - III веках. «Известно, что в тот момент цена на золото сильно упала, и к нему быстро потеряли интерес. Поэтому работы на шахте остановились. Так что это случилось не потому что в ней закончилось золото. Золото здесь можно добывать до сих пор», - заверил археолог.