Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Германии вышла книга, предупреждающая о крупнейшей геофизической катастрофе
24.03.2013

В Германии вышла книга, предупреждающая о крупнейшей геофизической катастрофе

Оценка: 0.0    4431 8 Природные катаклизмы
14:53
24.03.2013 Немецкое книжное издательство LAMBERT Academik Publishing в феврале 2013 года выпустило монографию Л. Папырина «Сарезское озеро. Результаты геофизических исследований, сценарий катастрофы, способ обеспечения безопасности». Книга далеко выходит за рамки научного труда.

В ночь с 5 на 6 февраля 1911 года в 23 часа 15 минут на Памире произошло событие, последствия которого внесли существенные изменения в местную географию, причинили много бед. После землетрясения силой 9 баллов русло реки Мургаб было перекрыто. Под завалами оказались два кишлака. Погибло 105 человек. Река Мургаб, не имея выхода, стала разливаться в ширину. Так возникло прекрасное и чрезвычайно опасное озеро Сарез.

Уже в конце 60-х годов прошлого века ученые заговорили о Сарезском озере как о гигантской мине замедленного действия. Как выяснилось, родники пробили себе дорогу сквозь тело плотины. Процесс фильтрации постоянно вымывает грунт из завала. Образуются пустоты, что приводит к проседанию плотины и понижению ее высоты. Через эти пустоты возможен стремительный прорыв озера. Но это еще не все. Гигантский пласт горных пород на правом берегу озера находится в неустойчивом состоянии. При обрушении Правобережного оползня в озеро, что возможно даже при слабом землетрясении, объем волны перелива воды через пониженную часть Усойского завала будет равен 100 миллионам кубических метров.

В монографии Л. Папырина причины и сценарий катастрофы описаны подробно, представлены способы приведения Сарезского озера в безопасное состояние. И делать это необходимо немедленно.

В случае полномасштабной Сарезской катастрофы автомобильное шоссе Душанбе-Хорог (на том участке, где оно проходит по берегу Пянджа) будет разрушено. Все мосты через реки Пяндж и Амударью будут снесены или станут ненужными в результате смещения русла. Прервется железнодорожное и автомобильное сообщения между тремя центральноазиатскими республиками. Огромный грязекаменный вал со скоростью более 80 километров в час ворвется в русло Амударьи и через несколько дней достигнет Аральского моря. Будут разрушены гидромелиоративные сооружения в Узбекистане и Туркмении, города Хорог, Термез, Мары, Туркменобад (Чарджоу), Нукус. В зоне стихийного бедствия окажутся около шести миллионов человек. Погибнут миллионы голов скота, что приведет к возникновению эпидемий. В воду попадут нефтепродукты и токсичные вещества.

Если не вмешаться в этот естественный процесс, прорыв завала и ликвидация Сарезского озера неизбежны. Вопрос лишь в том, когда произойдет катастрофа.

culturavrn.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
allusic 26.03.2013 04:39 [Материал]
Про это озеро в 2008 году сняли подробный репортаж в передаче "ИСКАТЕЛИ : Озеро-Мираж Сарез". Весь масштаб катастрофы там очень подробно описан и даже показан смотритель. Но всем, почему-то плевать! 6 миллионов населения под угрозой, в эту цифру даже вдуматься страшно...
0  
turkmen76 25.03.2013 22:39 [Материал]
Это озеро с возможными катастрофами известно всем центральноазиатским властьям.Но не предпринимается никаких мер.Каждое государство озабочены со своими проблемами.На реки Амударьи Туркмения построила 2 автомобильных и 1 ж/дор.моста,существует мост с 110 летней давности из царья Николая.Дань старт ещё одной ж/дор. и автомобильного моста месяц назад украинской компанией "Альтком" с многомиллионами капиталовложениями.А вероятной угрозы с Сарезского озера никто не думают.
0  
РУСЛАН-73 24.03.2013 18:46 [Материал]
проложить трубу в Арал и перекачать 90% воды. И Арал наполним и угрозу прорыва ликвидируем. (а учитывая что озеро в горах из-за естественного перепада давления и насосных не понадобится)
0  
cattussapiens 24.03.2013 15:43 [Материал]
Был международный "Проект по снижению риска прорыва Сарезского озера". Автор книги в своей статье рассказывает об этой клоунаде.
0  
msozzy 25.03.2013 09:48 [Материал]
Читал про это чудо в статье за восемьдесят какой-то год и там все было не так страшно . Завал не из маленьких и такой еще надо постараться размыть в столь короткий срок что-бы сель образовался . А вот про оползни там и слова не было.
0  
cattussapiens 25.03.2013 14:17 [Материал]
Много воды утекло с 80-х smile
Что-то ссылка не работает, продублирую:http://www.fergananews.com/article.php?id=5168
0  
coka 24.03.2013 15:13 [Материал]
Ни кто не пошевелится,это же ни кипр.Что будет- то будет,всё в руках Господа.
0  
PETR12 24.03.2013 15:13 [Материал]
Таджикистан превращается в пустыню

Страна превращается в безжизненную пустыню, - к такому выводу пришли ученые таджикской Академии наук в ходе своих исследований. Для Таджикистана такая экологическая ситуация равносильна катастрофе.

Массовая вырубка деревьев и сокращение пастбищ – именно эти причины опустынивания таджикских земель называют экологи. В стране, где около 70 % населения круглый год испытывают проблемы с электричеством, именно древесина становится единственным способом обогрева жилищ. Незаконную вырубку не останавливают ни жесткие законы, ни природоохранные структуры.

Еще четверть века назад в Таджикистане площадь лесов составляла 15 процентов всей территории республики. Сегодня – это лишь 3 процента. По словам экспертов, такое серьезное сокращение – результат прежде всего бездумной деятельности человека. И изменение климата, о котором так часто говорят чиновники, здесь совсем ни при чем.

"Одна проблема подменяется другой. Так, наша бесхозяйственность сваливается на изменение климата. Высох родник - говорят об изменении климата. Сель прошел - опять виновато изменение климата. Никому и в голову не приходит, что сель вызван массовой вырубкой деревьев. Количество катастроф увеличилось - опять пеняют на изменение климата. У нас везде и во всем сейчас виновато изменение климата. Мы нашли козла отпущения, который нам ничего ответить не может”, - продолжает Латифи.

С такой позицией согласны и в МЧС республики, массовая вырубка лесов приводит не только к опустыниванию земель, но и увеличивает риск стихийных бедствий. Особенно тревожная ситуация, по словам экологов, складывается на Памире. Здесь население в промышленных масштабах уничтожает кустарники терескена. А именно это растение является барьером на пути пыльных бурь. Оседание пыли на памирских ледниках может вызвать их таяние, что сначала приведет к наводнениям, а затем и водному дефициту в Центральной Азии, где проживают более 50 миллионов человек.
Категория: Климат | Просмотров: 58 | Добавил: СМЕРШ | Рейтинг: 0.0/0 | Оценить |Источник:http://www.meteovesti.ru...... это вот к чему а к тому что русских вырезали и заводы остановились а привыкли к хорошей жизни . куда деваться? не беда поедем дружно туда где еще живут русские ведь они добрые а лесов там много и земли тоже конечно при помощи росийского провительства.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)