Резкое падение популяции пчел по всему миру давно вызывает беспокойство биологов. Недавнее исследование Комиссии по контролю за безопасностью продуктов в странах ЕС (EFSA) подтвердило, что причиной этого является применение удобрений класса неоникотиноидов.

В свою очередь, производители данных веществ – компании Syngeta и Bayer – утверждают, что вредное воздействие пестицидов на пчел еще не доказано и запрет будет стоить ЕС миллиардных убытков.

Ряд организаций по защите животных обвиняет правительства в лоббировании интересов агробизнеса. В соответствии с правилами ЕС, у государств есть два месяца, чтобы достичь компромисса, в противном случае руководство Еврокомиссии будут вправе принять решение в одностороннем порядке.

«Принудительный запрет – это один из вариантов, которым мы располагаем, однако сначала все же стоит договориться», - заявил пресс-секретарь комиссара по здравоохранению ЕС Фредерик Винсент.

Активное обсуждение данного вопроса началось в январе этого года, когда EFSA официально огласила выводы своего исследования.

Пчелы играют важную роль в опылении сельскохозяйственных культур Европы. При этом губительные для них удобрения, повышающие урожайность пшеницы, рапса и других культур.

Во время обсуждения было предложено отказаться от неоникотиноидов на всех культурах, кроме озимых и зерновых, а также растений, не привлекательных для пчел, таких, как, к примеру, сахарная свекла.

По поводу массовой гибели насекомых высказываются и альтернативные теории. К примеру, есть мнение, что в этом виновны паразиты, переносчики болезней, такие, как клещ Varroa.

Однако большинство ученых уверены в выводах EFSA.

По мнению Дэвида Голсона, профессора биологии из шотландского университета Стирлинга, существуют неопровержимые доказательства того, что именно контакт с растениями, обработанными пестицидами, является для насекомых смертельным.

«Политики предпочитают это игнорировать. Возможно, их мнение основано на ложных представлениях о том, что ограничение инсектицидов принесет огромные экономические потери», - заявил профессор.

Расчеты показали, что запрет на использование неоникотиноидов способен сократить чистый экспорт пшеницы в ЕС на 16% и обойтись экономике ЕС в 4,5 млрд евро в год.