Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК из озера Восток на 86% схожа с известными микроорганизмами
26.03.2013

ДНК из озера Восток на 86% схожа с известными микроорганизмами

Оценка: 1.0    2291 3 Наука и Технологии
15:38
26.03.2013 Обнаруженная учеными Петербургского института ядерной физики неизвестная бактерия из проб антарктического озера Восток по своей ДНК имела схожесть с известными микроорганизмами на 86 %.

«Если говорить корректно, то Сергей Булат, возглавляющий эти исследования, обнаружил не бактерию, а некоторую последовательность ДНК, которая может принадлежать некой бактерии. Он сравнил эту последовательность с базой данных и не нашел там соответствий. Самая близкая ДНК имела схожесть 86%, а это очень мало. Как говорит Булат, эта новая неизвестная бактерия не подходит ни под одно подцарство бактерий», - сообщил научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин.

«Но это все необходимо подтверждать на новых образцах, которые приедут в этом году, потому что и материала будет больше, и образцы будут чище», - подчеркнул он.

Екайкин также развеял опасения, что исследования микроорганизмов из подледникового озера могут быть небезопасны для человечества. По словам научного сотрудника, бактерии, которые, возможно, живут в озере, приспособлены к совершенно особым условиям: огромному количеству кислорода, полному отсутствию света.

«Так вот, если эту бактерию вытащить наружу, она просто погибнет. С очень большой долей вероятности она не выживет. То же самое будет происходить с нашими бактериями, если их взять и поместить в озеро - они просто сгорят в кислороде. Нет таких механизмов адаптации, чтобы организм в считанные минуты приспособился к абсолютно новой среде», - отметил Екайкин.

Озеро Восток стало известно людям в 70-е годы прошлого столетия благодаря советским ученым, которые предсказали, что подо льдом в Антарктиде обязательно должен быть слой жидкой воды. Этому не сразу поверили, долго колебались. Поэтому были проведены радиолокационные исследования с самолетов, которые действительно обнаружили озеро в районе станции «Восток». Затем его подробно изучали наши советские ученые вместе с американцами и французами. Озеро было оконтурено. Оно оказалось величиной примерно с треть Байкала. Огромный массив воды, средняя толщина воды – 400 метров, длина озера – больше 200 км, максимальная ширина – до 50 км. Озеро, как и Байкал, находится в рифте – это огромная «щель», которая геологически образовалась очень давно. В ней находится вода, которая скопилась, очевидно, от таяния льда на границе его с коренными породами.

В феврале 2012 года специалисты Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро Восток - крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро, которое миллионы лет было изолировано от внешнего мира. В этом сезоне полярники вновь разбурили скважину, чтобы получить образцы льда из свежей озерной воды.

В результате ученым удалось обнаружить в пробах льда из озера Восток группу бактерий, ранее неизвестных на Земле. Результат исследований был доложен 6 марта на международном совещании в Институте космических исследований Российской академии наук.

Открытие было сделано в лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики под руководством ее заведующего Булата.

Новые пробы чистого льда из озера Восток прибудут в Петербург в мае.

Голос России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
allbud 27.03.2013 00:30 [Материал]
Слава, а где ты возраст то в сообщении узрел? Возраст "запечатки" озера Восток это отдельная "песня". Ты думаешь почему наши долго и мучительно сверлили - америкосы вон за пару месяцев пробурились - у наших все время по полочкам разложено - период подтаивания - период намораживания - весна, лето, осень, зима - все в кернах - надо только посчитать: раз, два, три... Ты думаешь не посчитали? Таки посчитали. Молчат? Да, молчат. Это тебе вольно дреьбездеть о возрасте и истории человечества...
0  
allbud 27.03.2013 00:03 [Материал]
по большому счету результаты исследований подтверждают, что жизнь на Земле зародилась до обледенения Антарктиды. А этому есть и косвенные подтверждения ... историков
0  
allbud-leha 26.03.2013 20:18 [Материал]
Слава, это Леха, а у тебя какие то сомнения
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)