Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые опасаются, что Балтийское море станет болотом
26.03.2013

Ученые опасаются, что Балтийское море станет болотом

Оценка: 5.0    2229 1 Природные катаклизмы
15:42
26.03.2013 На протяжении ближайших тридцати лет Балтийское море может стать обычным гниющим болотом. Такой неприятный прогноз общественности представили исследователи из Института океанологии РАН.

В ходе экспедиции, которую возглавлял заведующий сектором лаборатории Балтийского моря Александр Зезера, выполнено около 40 учетных тралений, 80 - гидрологических, 30 - планктонных. Полученные данные свидетельствуют о небольшом уменьшении численности трески в обследованной акватории Балтийского моря.

По словам Архипова, до конца марта страны ЕС также проведут на Балтике в "своих" районах под обные исследования, которые, вместе с российскими, будут проанализированы и обобщены на рабочих группах ИКЕС, в Копенгагене.

Они лягут в основу определения общих допустимых уловов и обоснования национальных квот вылова рыбы в Балтийском море на 2014 год.

Финские экологи говорят, что одним из самых больных вопросов на сегодня является отравление моря отходами фармацевтической промышленности: лекарства, выходящие из организма человека естественным путем, не фильтруются очистными сооружениями и попадают в море. К примеру, эстрадиол - основной компонент противозачаточных таблеток - нарушает репродуктивную активность морских обитателей.


NewsMe.com.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 26.03.2013 21:17 [Материал]
Противозачаточные таблетки балтийским шпротам действительно на пользу не пойдут. Вымрут, поди ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Сознание не является ни вычислительным функционализмом, ни биологическим натурализмом. Интеллект ест (от faust2012)
Уходящий год стал рекордным по числу дней с магнитными бурями
9 раз слово "магнитный" - не много ли для такой маленькой статьи? topzz)
Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
Сознание и пути мышления заложены в генах. Именно поэтому так легко мошенникам изучившим или чувству (от Везунчик)