Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ядерные отходы венгерской АЭС «Пакш» направят в Россию
27.03.2013

Ядерные отходы венгерской АЭС «Пакш» направят в Россию

Оценка: 0.0    3356 5 Происшествия
08:39
Агентство по атомной энергии Венгрии в конце января сообщило, что отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) АЭС «Пакш», поврежденное во время аварии 2003 года, будет окончательно удалено. Сейчас разрушенные тепловыделяющие сборки, содержащие более 4 тонн ОЯТ, находятся в бассейне выдержки второго энергоблока АЭС. Как сообщает «Беллона», под «окончательным удалением» венгерские атомщики подразумевают отправку аварийного топлива в Россию.

«После серии испытаний, а также соответствующих технологических и административных мер поврежденное топливо, как ожидается, в 2014 году вернется в Россию», – сообщает агентство.

Между тем один из «барьеров безопасности», циркониевая оболочка тепловыделяющих элементов, перестал существовать. В таком виде данные элементы представляют опасность и должны быть отнесены к категории ядерных отходов.

Как отмечается, дополнительное соглашение о вывозе в Россию ОЯТ венгерской АЭС было подписано в Москве за два дня до вступления Венгрии в Евросоюз, 29 апреля 2004 года.

«Венгерская сторона поставляет, а российская сторона принимает на временное технологическое хранение с последующей переработкой все облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора, произведенные в Российской Федерации и использованные на АЭС "Пакш”, после их технологической выдержки в Венгерской Республике не менее пяти лет», – говорится в статье 2 протокола.

При этом на момент подписания протокола было известно, что по крайней мере некоторые из ТВС серьезно повреждены, а их хранение в Венгрии – дорогостоящее и опасное дело.

По мнению экспертов, вероятно, что Евросоюз хотел получить от Венгрии гарантии решения проблемы аварийных тепловыделяющих сборок, однако решение это «свелось лишь к перемещению проблемы – из Венгрии в Россию».


 
Источник:  http://www.rosbalt.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Елена 27.03.2013 09:20 [Материал]
интересно, а почему Россия выполняет миссию планетарной свалки, а не Африка или еще кто?
0  
allbud 27.03.2013 09:34 [Материал]
Договор о нераспространении. АЭС "перерабатывает" уран в оружейный плутоний. Поэтому по договору страна производитель (строитель)АЭС забирает все радиоактивные материалы... Правда, если правильно понимать сообщение и с учетом 1 комента, забирать то вообщем не чего... Если оболочка разрушилась, то топливо "ссыпалось" в чашу реакторного отсека станции... а оттуда его даже лопатами не выгребешь. Особенности конструкции станции.
0  
Sergey_GG 27.03.2013 10:14 [Материал]
Во-первых, полностью согласен с сообщением №4.
Во-вторых, на АЭС ПАКШ не происходило переработки урана в плутоний. Данный тип реактора - обычный энергетический. Отработанное ядерное топливо - отатки активного урана плюс ряд продуктов деления. Инцидент (по международной классификации терминов) произошел в 2003 году в технологичеком колодце реакторного зала, а не в самом реакторе. Подробнее - http://www.sosny.ru/paksh.html. Сотрудниками в том числе нашей фирмы топливо из разрушенных твэлов было собрано и помещено в пеналы, которые сейчас хранятся в контролируемом состоянии в воде бассейнов выдержки. В этом году планируется обучение персонала технологическим операциям и подготовка пеналов к вывозу (их осушка для исключения неконтролируемого радиолиза и выделения взрывоопасного водорода). А в последующем - вывоз топлива на переработку в Россию.
0  
egora 27.03.2013 09:51 [Материал]
Я как то общался с одним человеком из Рос Атома, он мне ответил на подобный вопрос таким образом, Россия поставляет в Европу не только газ, нефть но и занимается строительством ядерных реакторов за рубежом, а это как то взаимосвязано, при заключении контракта на новые реакторы или обслуживание старых реакторов обсуждаются и прописываются в договоре хранение или утилизация отработанного ядерного топлива, хотя производитель его забирает по договору не распространения, с одной стороны может показаться, что Россия в данных договорах выглядит, как свалка, а с другой не дай бог такая зараза попадет не в те руки, ядерную бомбу не сделаешь конечно, а вот грязную с радиоактивным заражением лет так 10000 любой город в Европе да и в любой другой стране запросто, не умеют в Европе хранить отработанное ядерное топливо да и площадь им не позволяет это делать, не говоря об Африке, там быстро такое добро растащут и оно может оказаться не где нибудь, а в Москве например.
0  
msozzy 27.03.2013 08:48 [Материал]
Если , как здесь написано , уничтожена цирконевая оболочка и её просто нет , тогда остается лопатами по бочкам грузить .

Устройство ТВЭла:


Кассета в сборе :
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)