Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Северная Корея обратилась в Совбез ООН
27.03.2013

Северная Корея обратилась в Совбез ООН

Оценка: 5.0    2769 14 Происшествия
15:05

"Угроза ядерной войны на полуострове стала реальной", — такие неутешительные выводы высказал сегодня представитель Северной Кореи в Совете Безопасности ООН. В подтверждение своих слов он сослался на полёты стратегических ядерных бомбардировщиков B-52 над территорией Южной Кореи и наличие американских подводных лодок, оснащённых ядерном оружием, в акваториях Корейского и Южно-Китайского морей.

Он также напомнил о ядерных ракетных комплексах на американских авианосцах, нацеленных на территорию КНДР. Всё это, по словам северокорейского представителя, намеренные провокации, ведущие к ядерной войне.

Это первое обращение Северной Кореи в Совбез с момента принятия резолюции N2094, ужесточающей режим санкций против КНДР, принятой 7 марта 2013 года в ответ на третьи по счёту ядерные испытания. Тогда руководство Северной Кореи заявило, что не признаёт любые резолюции, ущемляющие её суверенитет, поэтому исполнять их не собирается.

Между тем резолюция N2094 – вторая резолюция Совбеза по Северной Корее за этот год и шестая с момента первых ядерных испытаний Северной Кореи. Предыдущие резолюции были приняты в 2006, 2009, 2010 и 2012 годах. Полностью игнорируя их предписания, Северная Корея продолжает развивать свою ракетно-ядерную программу, а теперь обращается в Совбез с просьбой остановить эскалацию ядерной напряжённости, которую сама же и начала. Есть ли в этом какой-то смысл?

Как и в ряде предыдущих случаев, очередное обострение ядерной напряжённости на Корейском полуострове спровоцировано последовательными действиями правительства Северной Кореи: декабрьским запуском баллистической ракеты, ядерными испытаниями в феврале, а также воинственной риторикой о "войне за объединение" и об "ударе возмездия" по американским военным базам на Окинаве и на острове Гуам. Заявление Северной Кореи говорит о том, что правительство готово начать процесс деэскалации, если ему взамен будут предложены выгодные условия.

Обычно аппетиты руководства КНДР ограничиваются требованиями поставок бесплатного топлива (мазута) для электростанций, а также продовольственной помощи населению. Скорее всего, именно такой вариант соглашения будет достигнут на предстоящих переговорах – взамен Северная Корея, надо полагать, восстановит Договор о ненападении и снимет с дежурства часть ракет. Энергетическая и продовольственная помощь даст возможность руководству страны на время забыть об этих проблемах и вновь сосредоточиться на военных разработках. По крайней мере, до того момента, пока бесплатный мазут и продовольствие не закончатся.



Северокорейское руководство намерено разорвать прямую военную спецсвязь с Южной Кореей. Эта линия связана с промышленным регионом Кэсон на юге КНДР. По этому каналу северокорейская сторона дает разрешение на въезд южнокорейским рабочим, которые задействованы на промышленных объектах района.

Ежедневно из Южной Кореи на работы в Кэсон прибывает до 1 тысячи рабочих. Комплекс в Кэсоне был открыт в 2004 году совместно с правительством Южной Кореи. Кэсон – это индустриальный парк, где расположены филиалы 123 южнокорейских компаний, поясняет ИТАР-ТАСС.

При этом все компании, расположенные в Кэсоне, используют сырье и материалы, ввозимые с Юга.

Пхеньян уже прекратил контакты с Сеулом по "горячей линии" Красного креста. На разрыв линий экстренной связи власти КНДР пошли в ответ на совместные американо-южнокорейские военные учения Foal Eagle ("Молодой орел") и Key Resolve ("Ключевое решение") с участием американских стратегических бомбардировщиков B-52. По версии Пхеньяна, эти учения с участием способных нести ядерное оружие стратегических бомбардировщиков являются репетицией вторжения в КНДР и "представляют прямую угрозу для безопасности Севера".

Ранее ракетные части и дальнобойная артиллерия Корейской народной армии были приведены в полную боевую готовность в "интересах обеспечения защиты суверенитета страны".

Руководство КНДР предупредило, что мишенями для северокорейских ракет станут американские военные базы на Гуаме, Гавайях, в Южной Корее и на континентальной территории США. "КНДР более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США", говорится в заявлении верховного командования Корейской народной армии.

21 марта в Пхеньяне и других северокорейских городах была объявлена воздушная тревога. Это только добавляет накала в сложившуюся на Корейском полуострове непростую ситуацию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Романов 27.03.2013 21:19 [Материал]
КНДР- наш геополитический союзник, поскольку противник США. Вот из этого прежде всего надо исходить. А какие у их монастыря правила и какие в их доме погремушки - это их дело, нас это не касаемо.
0  
joky47 27.03.2013 20:31 [Материал]
Во ба на, а видео то заблокировали, по крайней мере у меня.
0  
Natali 27.03.2013 18:10 [Материал]
Да здравствует великий Кимерсен! вождь великого корейского народа победивший мировой капитал !!!!!!
0  
Mevarer 27.03.2013 19:15 [Материал]
Родиться бы тебе там, хотя наверное не светит.
0  
ArturV 27.03.2013 20:29 [Материал]
Лучше там чем в Пендостане,с промытыми мозгами быдло ящиком,который делает имбицилом,думающем что мир такой как тебе рассказывает тетя с экрана.
0  
bigin 27.03.2013 18:08 [Материал]
весна.дурдом.
0  
Alexei2012 27.03.2013 17:55 [Материал]
В КНДР опять жрать нечего. Это понятно. Но на этот раз они явно перестарались. Китай даже достали. Чуть ли не первый раз Китай вместе с США санкции составили.
0  
Романов 27.03.2013 21:15 [Материал]
Давно из северной Кореи? Как там цены на рис?
0  
msozzy 27.03.2013 15:27 [Материал]
Ни чего не напоминает ?

0  
besemen 27.03.2013 16:01 [Материал]
радостная какая)))
0  
Mevarer 27.03.2013 19:14 [Материал]
Очень напоминает. Только в союзе накал был поменьше, без надрыва. Но оно и понятно - эта семейка у них вроде как святой считается.
Вообще создается впечатление что без конкретной мясорубки их не утихомирить и это очень грустно.
0  
ArturV 27.03.2013 20:31 [Материал]
Боюсь что: Вообще создается впечатление что без конкретной мясорубки Америку не утихомирить и это очень грустно.Так зачем ждать, естли 3 мировая вонйа неизбежна?
0  
in 27.03.2013 15:21 [Материал]
походу с.Корея это отвлекающий маневр, типа как гитлер сначала на европу пошел и делал вид что до ссср ему нет дела и он двигается на восток к тебету и тут на тебе и напал... тут прослеживается похожий маневр... чую ребятушки нападут на родину матушку нашу отребье натовское со всех сторон...
0  
Nuke 27.03.2013 17:33 [Материал]
Может таки побоятся? Нам кроме жизней терять нечего, слишком много их с собой заберём...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)