Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Глава РКК «Энергия»: В борьбе с астероидами помогут сверхтяжелые ракеты
29.03.2013

Глава РКК «Энергия»: В борьбе с астероидами помогут сверхтяжелые ракеты

Оценка: 0.0    2211 5 Космос
13:54
Директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота заявил в пятницу, что для предотвращения астероидно-кометной угрозы потребуется создание сверхтяжелой ракеты-носителя.

По его словам, ракета может быть создана на основе уже имеющихся, созданных в рамках программы «РН Энергия», летных компонентах.

«Такая РН сможет доставить и развернуть элементы системы обнаружения и слежения (а при необходимости - и термоядерный заряд) к опасным космическим объектам», - пояснил президент корпорации.

Он также отметил, что РКК «Энергия» считает необходимым развитие российской системы наблюдения за астероидами, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы предлагаем осуществлять это с помощью трех космических аппаратов, размещенных в точках Лагранжа системы Земля - Луна», - уточнил Виталий Лопота.

«При этом МКС должна использоваться как база для отработки технологий и сотрудничества», - считает он.

По мнению президента РКК «Энергия», для решения данной задачи важно создать работающую кооперацию различных организаций и предприятий, в том числе на международном уровне.«К нашим предложениям проявляют интерес отечественные и зарубежные космические организации, институты и компании, с которыми мы развиваем сотрудничество», - подчеркнул он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» Анатолий Перминов заявил, что для создания системы астероидно-кометной безопасности необходимо финансирование в 30 млрд рублей.

По его словам, в решении первой и второй задач РКС работает совместно с Роскосмосом и ФГУП «ЦНИИ Машиностроения». «Создание системы мониторинга астероидно-кометной опасности будет стоить примерно 30 млрд рублей», - сказал Перминов.

Напомним, утром 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей.

NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн – в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам – 15 метров), масса – 10 тыс. тонн (ранее говорилось о 7 тыс.). Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды.

Также Перминов сообщил во вторник, что в ракетно-космической отрасли необходимо создать коммерческую структуру, которая бы занималась обслуживанием и эксплуатацией российского сегмента Международной космической станции.

«Когда американцы еще не запустили коммерческий космический корабль, мы с президентом РКК «Энергия» Виталием Лапотой говорили на эту тему. О том, что, может быть, было бы целесообразно выделить из РКК «Энергия» коммерческую структуру, которая бы занималась Международной космической станцией», - сказал Перминов.

Необходимость создания коммерческой структуры, по его словам, вызвана тем, что российский сегмент МКС будет существенно обновлен в районе 2015 года, в то время как идут разговоры о прекращении эксплуатации станции в 2020 году. «Так что же мы ее бросать будем?» - спросил Перминов.

Он считает, что американская сторона не заинтересована в финансировании деятельности МКС в том объеме, в котором оно осуществляется сейчас. «Вечно финансировать американцы ее не будут. Ясно, что 12 (коммерческих) полетов сделают, а дальше что? Продержится ли она до 2020 года в полном объеме - не понятно», - сказал Перминов.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Муравей69 30.03.2013 15:34 [Материал]
Коммерсант,мля...Рожа-то не треснет?
0  
Муравей69 30.03.2013 15:32 [Материал]
Ракета не поможет.Лучше,чем извозом заниматься,запустили-бы пару аппаратов на ту же Луну.Давно пора вспомнить,что мы когда-то были первыми в космической отрасли. angry
0  
kukresh64 29.03.2013 22:36 [Материал]
да, конечно, надо вбухать миллиарды на создание подобных ( или других) средств "защиты земли" ! НО! даже засечь на безопасном расстоянии а тем более успеть среагировать,,, сами понимаете,,, все всё видели,,, короче вывод очевиден
0  
msozzy 29.03.2013 15:53 [Материал]
Нужна база на Луне . С нее проще попасть , да и ракеты столь мощные не нужны .
0  
vit050 29.03.2013 14:44 [Материал]
Уже давно была разработана РН "Вулкан" на основе "Энергии". Ну и что толку? Так и не пошла в серию. Что, чертежи сожгли или кто спёр? Теперь делают "Ангару", конечно нужное дело, но это не сверхмощная ракета... "Н-1" , "Вулкан", а сколько того, чего нигде не пишут??? sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)