Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Альпинисты открыли в Крымских горах аномальную зону
29.03.2013

Альпинисты открыли в Крымских горах аномальную зону

Оценка: 0.0    3855 5 Аномалии
20:38

Необычное открытие сделали севастопольские альпинисты во время восхождения на Мердвен-Кая в районе Фороса.

- Проезжая мимо перевала под названием Чертова лестница, заметил интересное явление: в то время как стена Мердвен-Каи мокнет под дождем, ее юго-восточный гребень остается сухим из-за ветра, который сушит его, как фен, — поделился наблюдением с «КП» президент Севастопольской федерации альпинизма и скалолазания Юрий Круглов.

Что интересно, именно по этому сухому гребню и проходит один из самых известных для новичков маршрутов «Сюрприз». Он начинается от тропы на перевал Чертова лестница и ведет на вершину Мердвен-Кая.

То, что любители активного вида спорта готовы покорять горные вершины в любую погоду, — не новость. Однако гораздо приятнее совершать восхождение, когда сухо и не скользко. Так что эта тропа просто кладезь для альпинистов.

Название получил из-за расщелины

Кстати, свое название маршрут «Сюрприз» получил из-за провала в гребне, который если посмотреть на скалу со стороны, вообще не видно. Только при восхождении альпинист на пути сталкивается с глубокой расщелиной. Ну не сюрприз ли?!

- Маршрут подходит для начинающих альпинистов, так как он простой и одновременно очень красивый, — говорит Юрий Игоревич. — С вершины открываются живописные пейзажи на окрестности Фороса. Однако грамотный инструктор или партнер должен быть рядом обязательно. Ведь даже на таком, казалось бы, безопасном маршруте есть вертикальный участок, где новичку потребуется подсказка.

Кстати

Гравитация не дает велосипедисту скатиться с дороги

Еще одно необычное явление можно испытать на себе, если попытаться на велосипеде скатиться по наклонной дороге, что под Алуштой. Думаете легко? Ошибаетесь! Из-за гравитационной аномалии на этом участке трассы велосипед стоит, как вкопанный. Зато в гору он катиться самостоятельно, даже без участия самого велосипедиста!


 
Источник:  http://kp.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
borris69 31.03.2013 22:41 [Материал]
На днях мы в крыму были. И эту аномалию тоже видели. Просто обман зрения. Конечно машина легто толкалась в верх. Но если положить спиртовой уровень(А у нас он был, по работе требуется) то видно что дорога имеет совершенно другой уклон. Так что вся аномалия обьясняется просто, КАЖЕТСЯ.
0  
andreygolovan 30.03.2013 01:22 [Материал]
Аномальных зон в Крыму пруд пруди, поскольку Главная гряда крымских гор, образующая Южный берег Крыма, есть ни что иное, как гигантский разлом. Достаточно идти по краю разлома - и вы перманентно в аномальной зоне. Один из признаков пребывания в такой зоне - состояние эйфории.

0  
sansan 29.03.2013 23:11 [Материал]
Подтверждаю про гравитационную аномалию под Алуштой. Ездил в тех местах в велопоходе с группой в 1989 году, когда никаких интернетов в помине не было. И на каком-то участке все останавливались и изумленно говорили друг другу: "Ты заметил...?" biggrin
0  
ClausTrafobia 31.03.2013 07:36 [Материал]
этому есть вполне себе не аномальное объяснение. и такой спуск далеко не один. еще в детстве читал у яна перельмана в занимательной физике про реки, текущие вверх.
может где-то и есть аномалии, но обычно это просто ошибочное мнение людей
0  
дддд 29.03.2013 20:41 [Материал]
...масло-маслянное... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)