Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Узбекистане признали поражение в «войне» со скворцами
30.03.2013

В Узбекистане признали поражение в «войне» со скворцами

Оценка: 0.0    3295 10 Происшествия
00:09
Кампания по истреблению майн (птиц семейства скворцовых) в Узбекистане, организованная властями, завершилась провалом. Об этом сообщает экологический портал Sreda.uz. По его данным, в управлении заповедников и охотничьего хозяйства констатировали, что «отстрел майн признан безрезультатным и бесперспективным».

Кампания по уничтожению этих птиц, как сообщается, была организована в республики около десяти лет назад. Однако ее организаторы, по мнению портала, изначально не располагали точными данными о численности популяции, а кроме того, не учли особенностей биологических механизмов размножения майн.

Майны, по словам эксперта в области птицеводства Ибрагима Салихова, были завезены в Узбекистан в середине 1950-х годов. «Они избавляли скот от блох, поэтому Академия наук СССР приняла решение о завозе этих птиц из Афганистана», — отмечал он.

Впоследствии, однако, выяснилось, что майны нападают на других птиц (в частности, на воробьев). Крестьяне также жаловались, что они объедают сады и виноградники.

В 2003 году, по информации портала, было принято распоряжение правительства об уничтожении этих птиц, а также «Положение о порядке изъятия из природы птиц "майна”». Истребить за охотничий сезон предполагалось свыше 952 тысяч особей — около 70 процентов от предполагаемой численности популяции (портал, правда, отмечает, что научные исследования майн проводились Институтом зоологии лишь в 1980-е годы, так что численность популяции в 2000-е годы орнитологи оценивали по-разному).

Государством были закуплены патроны, которые затем были переданы в Узбекохотрыболовсоюз. Акцию курировало МВД, на местах к ней присоединялись представители охотничьих обществ, инспекторы по охране природы и активисты общественных организаций. Лапки убитых птиц впоследствии свозились для подсчета в Ташкент.

Вновь эту тему президент Узбекистана Ислам Каримов затронул в 2007 году. Как сообщала «Фергана», в ходе турне по регионам он поручил местным властям срочно принять меры для истребления майн, наносящих, по его словам, вред окружающей среде.

Одной из основных причин провала этой кампании, по мнению Sreda.uz, стало то, что у майн сработал биологический механизм размножения (заключавшийся в том, что с увеличением урона, наносимого стае, возрастала и численность потомства птиц).

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
S@1n 30.03.2013 12:49 [Материал]
Довольно милые птички. У меня в детстве даже была ручная майнушка
0  
IRON[LaW] 30.03.2013 09:53 [Материал]
Вояки хреновы!!! wacko Пол мира друг с другом машется, а на узбеков видать ни кто внимания не обращает, так они с птицами воевать решили... dry Срочно нужно выводить ястребов 5-го поколения!! Те полюбас со скворцами справятся!!! cool
0  
Amon8 30.03.2013 04:58 [Материал]
А им лишь бы чё из Афганистана завозить(какой вес интерес потянет скворец) biggrin
0  
PETR12 30.03.2013 01:48 [Материал]
руских выгнали и вырезали а теперь от недостатка ума страдают и дальше будет только хуже из афганистана нетолько эта птичка а еще и наркотики идут и радикальный ислам которому тоже немогут сопротивляться и судьба ливии и сирии неуклоно надвигаеться на вроде как стабильное общество которое под собой неимеет прочного основания кроме авторитарной власти и россию тоже захлеснет эта волна хаоса и геноцида если не свернем с либерального пути . а птиц видать птичий грипп не берет . cool
0  
Svetlanika 30.03.2013 01:29 [Материал]
В Китае в прошлом веке тоже был опыт истребления воробьёв. К чему это привело - известно. Тогда тоже объясняли это вредом, наносимым птицами с/хозяйственным культурам. Всё это самомнение раздутое и нежелание изучать вопрос разносторонне. Без системного подхода один результат - с чем боролись, на то и напоролись.
0  
lordmrak 30.03.2013 00:32 [Материал]
Теперь им надо ястребов завести,что бы они скворцов этих ловили biggrin
0  
бякин 30.03.2013 00:39 [Материал]
Лучше узбеков отлавливать - все равно от этих кукол толку никакого. А птица - божья тварь. wink
0  
Магдалит 30.03.2013 16:26 [Материал]
Эти "куклы"тоже Божья тварь cool
0  
бякин 30.03.2013 18:32 [Материал]
Большие сомнения в этом. Бездушная "кукла" проект другой сущности, весьма вредной. wink
0  
tottot 31.03.2013 00:02 [Материал]
+100 biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)