Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Инвесторы бегут из золота
30.03.2013

Инвесторы бегут из золота

Оценка: 3.0    2581 4 Другое
03:00
Цены на золото показывают уже второе квартальное падение. Позиции в золотых ETF-фондах сократились в этом квартале рекордными темпами. Инвесторы сопоставляют эффекты кризиса в еврозоне и восстановления экономики США. И, по-видимому, оптимизм по США перевешивает опасения насчет Европы.

Как отмечает РБК-ТВ, оттоку из ETF способствовали спекуляции о том, что ФРС может начать отход от стимулирующих мер. Золото сильно зависит от монетарной политики в США. На февральском заседании Комитет по открытому рынку (FOMC) обсуждал размеры программы покупки активов с учетом улучшения макроэкономической статистики. После этого банки понизили прогнозы по ценам на золото.

Позиции в золотых ETF в этом квартале сократились более чем на 7%, а индекс доллара показал самый сильный рост более чем за год. Инвесторы продолжали выходить из золотых ETF даже во время кипрского кризиса. Рынок разделился на два лагеря. Одни считают, что все улучшается и из драгоценных металлов пора выходить. Другие полагают, что ситуация еще ухудшится и золото нужно держать для защиты. По словам экспертов, сильные оттоки из ETF - это серьезный повод для беспокойства, это сильный "медвежий" сигнал.

Цена унции золота в этом квартале упала более чем на 4%, причем падения два квартала подряд не было с 2001г. По мнению аналитиков банка Nomura, возвращения инвесторов в золото в этом году ждать не стоит. Ставки будут повышаться, при этом инфляция будет оставаться умеренной, подчеркнули специалисты. За последние четыре года инвесторы вложили в золото около 240 млрд долл. - теперь вполне возможно, что инвесторы направят эти деньги в другие активы. Эксперты отмечают, что перспективы платины и палладия сейчас лучше, потому что эти металлы не так зависят от инвестиционных потоков.

 
Источник:  http://www.rbc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
jason 30.03.2013 20:54 [Материал]
С точностью до наоборот. Вынужден процитировать сам себя.

Цель процесса, судя по всему, не слом Системы, а попытка ее реставрации путем надувания нового пузыря.Поясню:
а) В течение нескольких последних лет нагнетается истерия по поводу мнимого дефицита золота (вольфрам в Форт-Ноксе, китай ские облигации и т.п.)
б) Кризис гасится нарочито идиотскими способами типа "тушения деньгами с вертолета", каковые способы исключительно тормозят восстановление экономики и вконец обесценивают любые инвестиции.
в) Создаются невыносимые условия для нормальной экономической деятельности, особенно в отношении стран, корпораций и структур с непрозрачной финансовой системой, фактически финансы выдавливаются в последнюю "тихую гавань"-- золото.
г) Золото растет в цене в темпах акций "МММ", после чего на запасы Форт-Нокса по дешевке скупаются долги ФРС, проводится деноминация доллара-- и все счастливы.
Комбинация нехитрая, как игра в наперсток, однако ж эффективная.
0  
380958512418 30.03.2013 20:22 [Материал]
главнее денег в мире нет
0  
PETR12 30.03.2013 11:18 [Материал]
просто умные поняли что лучше вкладывать не в золото а в убежища которые пригодяться в выживании . biggrin
0  
maikl2m 30.03.2013 09:04 [Материал]
Exchange Traded Fund или ETF — индексный фонд, паи которого обращаются на бирже. По своей сути, такие "фонды" торгуют лишь "бумажками" или "воздухом", а не материальными активами в виде драгоценных металлов, сырья, средствами производства и т.д. Так что "инвесторы" бегут не от реального золота (оно всегда было, есть и будет в цене), а от ничем не обеспеченных бумажек с указанием права владения "золотом", которого физически не существует.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)