Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сибирские ученые испытали на себе "таблетки от старости"
30.03.2013

Сибирские ученые испытали на себе "таблетки от старости"

Оценка: 3.0    4391 28 Наука и Технологии
12:39
Когда ученые поняли уровень безопасности препарата, они начали применять его на себе, в том числе лекарство употреблял один из создателей G5 - сотрудник НИИ фармакологии СО РАМН (Томск) Глеб Зюзьков.

Сибирские ученые, не дожидаясь клинических испытаний, на себе опробовали разрабатываемый препарат для лечения токсического цирроза печени, более известный как "таблетка от старости"; разработчики уверяют, что они получили положительный результат, оправдавший все ожидания, сообщил директор компании-разработчика препарата "Саентифик Фьючер Менеджмент" Андрей Бекарев.

Новый препарат — совместная разработка специалистов новосибирской компании и томского НИИ фармакологии. По словам Бекарева, официальные клинические испытания препарата с участием добровольцев должны начаться в ноябре, а в аптеки лекарство попадет через несколько лет.

Изобрел и излечился

Препарат G5, который СМИ окрестили "таблеткой от старости", Андрей Бекарев предпочитает называть препаратом регенеративной медицины, так как его главное свойство — возвращать организму функцию восстановления. Препарат увеличивает выброс стволовых клеток, которые способствуют восстановлению органов и тканей. Это свойство было открыто учеными практически случайно.

"Когда мы создавали препарат, у него была иная цель, он применялся комплексно с цитокинами (регуляторы иммунных реакций), мы имели данные, что можно существенно снизить дозировки этих препаратов при лечении. Когда был описан принцип действия препарата, стало понятно, что у него эффектов может быть больше", — сообщил Бекарев.

Когда ученые поняли уровень безопасности препарата, они начали применять его на себе, в том числе лекарство употреблял один из создателей G5 — сотрудник НИИ фармакологии в Томске Глеб Зюзьков.

"У другого сотрудника НИИ была достаточно тяжелая болезнь, которая традиционно не имеет методов лечения, некие спаечные процессы, и он получил полное выздоровление. Но единичный результат ничего не дает, нужна статическая выборка", — рассказал директор компании-разработчика.

Таблетка от цирроза

По информации разработчиков, доклинические испытания препарата на животных показали, что G5 может излечить такое распространенное и трудноизлечимое заболевание как токсический цирроз печени. У мышей, которым вводили препарат, полностью восстанавливались клетки печени.

"Препарат имеет действие более широкое, но для регистрации выбирается одно показание, так как если заявишь десять показаний, будешь сто лет испытания проводить", — пояснил Бекарев.

Собеседник уточнил, что выбор именно цирроза печени связан с возможностью в этом случае быстрее выпустить лекарство на рынок. В ноябре разработчики закончат доклинические испытания, затем отправят документы с результатами исследований в Минздрав, и только когда ведомство выдаст разрешение, ученые приступят к проведению клинических испытаний.

"По оптимистичному сценарию, на клинические испытания уйдет от полутора до двух лет, по реальному — три-пять лет. Все зависит от предъявленных Минздравом условий", — считает Бекарев. По его словам, вероятно, лекарство будет выпускаться в форме таблеток или капсул, его стоимость будет зависеть от объемов выпуска. "Мы будем стараться сделать его недорогим", — пообещал разработчик.

"Побочные эффекты"

Во время доклинических испытаний лекарства ученые обнаружили некоторые "побочные эффекты", которые могут стать предметом будущих исследований.

"При проведении испытаний на эмбриональную токсичность, как препарат воздействует на течение беременности, у нас получился любопытный результат. Обычно дается высокая доза препарата, подсаживаются уже оплодотворенные яйцеклетки мышке, потом смотрят, сколько выжило. Почти 100% подсаженных яйцеклеток развилось, выросло до взрослых мышей", — рассказал собеседник агентства.

Ученые решили, что произошла ошибка, и повторили эксперимент. Результаты подтвердились, и в будущем G5 предполагается исследовать как лекарство для восстановления репродуктивных функций.

Сенсацией стал другой научный эксперимент сибиряков, за результаты которого СМИ нарекли лекарство "таблеткой от старости". Как рассказал Бекарев, грызунов 12-месячного возраста разделили на контрольную и опытную группу. Опытной группе капали в рот препарат.

"С 18-месячного возраста возникла существенная разница между мышами. Более 30% контрольной группы умерли от старости, все мыши имели признаки старения: облысение, артроз лапок, снижение веса, изменение биохимии крови… Опытная группа имела массу тела в два раза выше контрольной, у грызунов отсутствовали признаки старения, биохимия крови соответствовала результатам анализа здоровой мыши",- рассказал он.

Эксперимент был завершен, когда опытная группа мышей прожила больше 21 месяца. Ученые решили поставить эксперимент повторно, уже задокументировав его не как научный эксперимент, а как официальное исследование.

Несмотря на невероятные результаты, Андрей Бекарев подчеркивает, что не собирается выпускать на рынок именно "таблетку от старости", так как испытания лекарства на человеке в этом качестве могут занять сто лет.

Тем более, по словам предпринимателя, есть много теорий старения. "Скорее G5 может улучшить качество жизни, а не продлить ее. За старение отвечают не только стволовые клетки", — уточнил Бекарев.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
PETR12 31.03.2013 00:14 [Материал]
открыть надо состав и инструкцию как производить этот препарат . только от открытости этой информации зависит принесет оно пользу отдельным гражданам или всему обществу . только в том случае ученого признают и вознаградят если лекарство признают открыто им гарантирована безопасность если же иначе их признают в узком кругу то или эти ученые присоединяються к узкому кругу либо исчезают и тд . узкий круг позаботиться о том чтоб изобретение не получило огласки ради монопольного владениями для себя лично .
0  
Марти 31.03.2013 08:15 [Материал]
Очень трезвая мысль!
опыт с разного рода открытиями (особенно в сфере энергетики) это доказывает- сколько ученых, задействованных в таких "скользких" сферах исчезло... sad
0  
adelaids 30.03.2013 23:01 [Материал]
Изначально слово «зюзя» имело значение «мокрый человек, промокший в одеже насквозь». Позже Зюзей стали называть человека, который часто плакал, того, кто не следил за своим внешним видом, или был пристрастен к хмельным напиткам[color=red]
0  
adelaids 30.03.2013 22:32 [Материал]
Лажа это все и прошлый век , вот Гаряев на себе испытал свой метод - и посмотрите на результат. Вот это достижение ,вот это открытие!!
И Гаряеву его метод не позволяют развивать - значит работает !

http://www.wavegenetic.ru/15-matricy-garyaeva.html
0  
ClausTrafobia 30.03.2013 23:25 [Материал]
а я вот академикам раЕн не шибко доверяю. и по вашему линку - где там какие результаты? галимая реклама.
0  
Fallenhorn 31.03.2013 11:48 [Материал]
"Запись спектра свето-звуковой информации, полученного по нашей технологии, с фото созвездия Плеяд. Фото телескопа Хаббл." hands
0  
дддд 30.03.2013 21:05 [Материал]
...демоны cool
0  
tsapik 30.03.2013 17:09 [Материал]
Если все так, как описано, то это очень здорово!!! Я не вижу здесь повода для юмора, тем более настолько недалекого, как тот, что приведен в выше написанных постах.
0  
joky47 30.03.2013 19:13 [Материал]
Вы как то немного уж извините наивны. Могу с уверенностью сказать, что об этих таблетках вы прочитали в первый и последний раз и больше нигде об этом не услышите. Так было уже много раз о всяких чудо лекарствах. tongue
0  
Fallenhorn 31.03.2013 11:43 [Материал]
Хочется закидывать уголь в бункер ещё 50 лет? Зачем вам долголетие?

"Могу с уверенностью сказать, что об этих таблетках вы прочитали в первый и последний раз и больше нигде об этом не услышите." Всё верно. Потому, что это не чудо. И не лекарство. А способ существования за счет других, основанный на принципе "пока живут на свете дураки", и не более. Панацея дуракам от дураков. К сожалению.
0  
vit050 30.03.2013 16:58 [Материал]
У нас, как и везде, купленных "экспертов" хватает. На мой взгляд, нужно придать этому как можно больше огласки, чтобы это лекарство не ушло в небытие! Только огласка поможет избежать давления фарм мафии, но и это не панацея... sad
0  
jason 30.03.2013 21:33 [Материал]
vit050,

1. судить до клинических испытаний пока рано. Сколько уж этих бактерий жизни и чудо-панацей от рака было..
2.кроме фарммафии( не слишком удачное определение, вы не находите? Все же лучше использовать общеэкономические термины-- картельные соглашения, корпоративная политика..) все же существует и элементарная конкуренция, например, со стороны индийских производителей, не стоит ее недооценивать, все же не при соцраспределении живем.
3.Даже если данный препарат эффективно работает, то прибыль он принесет в первую очередь фармкампаниям.Если пациент живет дольше, то и возрастные заболевания протекают дольше, а значит, курсовое применение лекарств увеличивается, правда?
0  
Fallenhorn 31.03.2013 11:44 [Материал]
Всё так. up
0  
vit050 10.04.2013 03:12 [Материал]
Да согласен я с Вами! Ведь у нас всё во имя человека, всё для блага человека, всё для счастья человека! Я видел того человека!
А на остальных ровным счётом наплевать! angry
0  
Spartans 30.03.2013 16:11 [Материал]
Теперь ученых, испытывающих на себе таблетки, надо бы взять под наблюдение
0  
PETR12 31.03.2013 00:03 [Материал]
а под наблюдение их уже взяли как раз фарм компании новерное biggrin biggrin cool
0  
PETR12 30.03.2013 15:16 [Материал]
настоящие ученые не будут никого спрашивать они должны просто лечить людей и через это получать прибыль
0  
РУСЛАН-73 30.03.2013 15:02 [Материал]
Конечно не скоро выйдет. Тогда не нужны будут сотни других препаратов. Фармомафия не пустит.
0  
проезжий 30.03.2013 15:00 [Материал]
Может плодотворная, но короткая жизнь лучше чем длинная и скучная. biggrin
0  
jason 30.03.2013 21:05 [Материал]
" живи быстро, умри молодым!
Будущего нет, остальное-дым", ага
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)