Мексиканские археологи во время раскопок обнаружили три ритуальных стадиона для игры в мяч, насчитывающих более 1000 лет.Открытие было сделано археологами из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) на археологическом объекте Эль-Тахин (El Tajin), находящемся в штате Веракруз (Veracruz) около города Папантла (Papantla).

Поселение Эль-Тахин было основано во II веке до н.э., а наибольшее развитие пережило в 5-12 веках н.э., являясь столицей цивилизации тотонаков, что на их языке означает "город грома".

Как сообщила археолог Гуаделупа Зетина Гутьеррес (Guadalupe Zetina Gutierrez), современная техника позволила не только установить точное расположение полей, но и определить их размеры и конфигурацию с точностью до 5 см.

Среди древних майя, ольмеков и ацтеков ритуальная игра в мяч (игра напоминала современный футбол) была очень распространена, являясь частью религиозного культа. Как правило, стадион представлял собой четырёхугольный двор, окружённый высокими стенами. Ритуальный мяч изготавливался чаще всего из каучука, а иногда - из голов или черепов принесённых в жертву людей.

С 1992 года древнее поселение Эль-Тахин входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO).
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/history/_v-meksike-obnaruzheny-drevnie-ritualnye-stadiony-dlya-igry-v-myach/490308">Gazeta.ua</a>