Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Британская разведка Ми-6 призналась в убийстве Патриса Лумумбы
02.04.2013

Британская разведка Ми-6 призналась в убийстве Патриса Лумумбы

Оценка: 0.0    1751 2 Происшествия
14:12

Легендарная сотрудница британской разведки Ми-6 баронесса Дафна Парк призналась в организации убийства первого демократически избранного премьер-министра Конго Патриса Лумумбы в 1961 году. Как рассказал член Лейбористской партии лорд Ли, незадолго до своей смерти Дафна Парк, почти 30 лет проработавшая на Ми-6, в разговоре с ним призналась, что именно она организовала это убийство. Причиной ликвидации Лумумбы стали его коммунистические убеждения и возможность сблизиться с СССР.

Ранее в причастности к убийству Лумумбы покаялась Бельгия. Согласно расследованию 2002 года, страна фактически заплатила за его устранение почти 6 млн евро и несет "моральную ответственность" за эту гибель. Причастным к убийству называют и президента США Дуайта Эйзенхауэра.

Патрис Лумумба, избранный в результате первых демократических выборов, был отстранен от власти при мятеже прозападного лидера провинции Катанга Моиз Чомбе. Однако политик заявил о незаконности смещения и при помощи лидеров основных парламентских партий вновь занял свой пост. Однако силы ООН добились ареста главы правительства. Вскоре Лумумба был схвачен и перевезен в Катангу, где его пытали и в январе 1961 года расстреляли без суда и следствия катангийские солдаты, находившиеся под командованием бельгийских офицеров. Тело убитого было уничтожено.

 
Источник:  http://www.pravda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
akvald 02.04.2013 23:05 [Материал]
А разве в прессе СССР не иначе описали гибель Лумумбы?
По моему,писали,что после ареста, он был сброшен с вертолета.А кто именно,не помню.
Одним словом ,проклятые империалисты-капиталисты!
0  
Романов 02.04.2013 17:40 [Материал]
Хам, Хам, Хам Маршель!
Где ты был? В Конго был.
Что ж ты гад там натворил?
Убили Лумумбу,
Патриса Лумумбу.
Сожрали Лумумбу,
Осталась берцовая кость!

(студенческая песня 60-х годов прошлого века)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля пригодна для жизни без наличия самой жизни, выяснили ученые
я так полагаю, что Земле всё равно, кто на ней живёт... люди, рептилоиды, гуманоиды и прочие ". (от Alexeyy)
Следы столкновения с астероидом нашли на территории Бразилии
кратер пока не обнаружен... там скорее всего сейчас сплошные джунгли... а недалеко от берега на дне (от Alexeyy)
Голографическая волна в таламусе: Новая теория бросает вызов устоявшимся представлениям о природе сознания
от оно как... значится таламус это модем для установления связи с Акашей? просто он не у всех настро (от Alexeyy)
Искусственный интеллект Google отправил вооруженного человека украсть тело робота, чтобы он мог в него вселиться
то, что ИИ - гаденыш, несомненно, но... если у человека с башкой проблемы, то тут винить некого...  (от Alexeyy)
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
ага... смогут переждать... сдохнут на год позже остальных... братская могила... и живые будут завидо (от Alexeyy)