Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA запрашивает 100 миллионов долларов для захвата астероида и переброски его на орбиту Луны
02.04.2013

NASA запрашивает 100 миллионов долларов для захвата астероида и переброски его на орбиту Луны

Оценка: 1.0    1841 8 Космос
20:10
Недавно NASA подтвердило свой бюджет на 2014 фискальный год, в котором содержится пункт расхода в 100 миллионов долларов на миссию по захвату астероида и размещению его рядом с Луной. Согласно отчёту, как только астероид будет захвачен и перемещён на новое место, учёные NASA изучат его, а затем отправят астронавтов на его поверхность.

Этот проект был разработан Институтом космических исследований Кека, и в нём предполагается отправить роботизированную миссию на захват близко расположенного к Земле астероида примерно 7 метров в диаметре и массой около 551 тонны. Астероид будет принадлежать к классу С (углеродистых астероидов) и по консистенции будет напоминать «комок высохшей грязи».

Робот-зонд захватит астероид и разместит его на орбите рядом со второй Точкой Лагранжа на линии Земля-Луна (EML2) над обратной стороной Луны. Гравитация и инерция сумеют удержать астероид на месте, так что астронавты, по крайней мере, теоретически, сумеют высадиться на его поверхности.

В отчёте рекомендуется использовать для захвата астероида зонд массой около 20 тонн и затем маневрировать им с помощью существующих пусковых систем вроде Атлас V. Вместо обычных ракет – для которых понадобилось бы неимоверное количество топлива – зонд будет оснащён ионным двигателем.

Отчёт описывает ионный ускоритель как «40-киловаттную двигательную систему на солнечной энергии с заданным импульсом в 3,000 секунды». Вместо сжигания топлива в камере сгорания, ионный двигатель использует электричество, генерируемое солнечными панелями для ускорения заряженных частиц в направлении, противоположном движению космического аппарата. И хотя ускорение такого типа двигателя сравнительно мало, его эффективность в извлечении энергии из заданного количества топлива – известная как заданный импульс – очень высока.

Учёные NASA могут использовать различные методы гравитационной поддержки для захвата астероида в зависимости от его расположения. Среди таких методов, например, использование вращения вокруг Луны для катапультирования зонда из гравитационной системы Земля-Луна. Как только зонд достигнет астероида, он покроет его большой сетью и стабилизирует его вращение с помощью ксеноновых маневровых двигателей. А после стабилизации он будет размещён на новой орбите рядом с Луной.

Критики с большой вероятностью назовут данный проект несколько натянутым. Однако в январе представитель NASA Боб Джейкобс рассказал, что эта программа появилась как некоторый способ реализовать планы Агентства по управляемой высадке на астероид в условиях существующих бюджетных ограничений. NASA считает миссию по захвату астероида потенциальным путём к организации человеческой исследовательской миссии на Марс.

Официальные представители Космического агентства отказались комментировать детали плана своего бюджета на 2014 год до 10 апреля, когда администрация Обамы объявит собственный план бюджета. Как ожидается, вся миссия по захвату астероида будет стоить примерно 2,6 миллиарда долларов.

newsforage.com


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sezam 03.04.2013 14:03 [Материал]
а затем отправят астронавтов на его поверхность
Всех?..

Впрочем, на 3D-презентацию много денег и не нужно.
0  
Муравей69 03.04.2013 01:47 [Материал]
какая-то лажа angry
0  
deeaz 02.04.2013 23:18 [Материал]
А потом вместе с космическим десантом, потихоньку, спихнуть этот астероид на землю, угадайте, куда он упадЁт =) Правильно, опять в Челябинск. biggrin
0  
Spartans 02.04.2013 23:09 [Материал]
Миссия по захвату семиметрового астероида с высадкой на него - это звучит.
Прямо репетиция Звездных Войн )
0  
бякин 02.04.2013 22:26 [Материал]
Насовсие жулики, как всегда, на переднем плане распила. smile
0  
Bodun 02.04.2013 20:39 [Материал]
а как же они астронавтов на астероид отправят то? Стенли Кубрик то помер, кран в аризоне заржавел, лунный ладншафт там же ветрами раздуло... там нааамного больше теперь денег надо только на декорации астероида, я уж молчу про подбор актёров и талантливого режиссёра... crazy
0  
PETR12 02.04.2013 20:25 [Материал]
а что скажут по данному поводу британские ученые biggrin biggrin biggrin
0  
ArturV 02.04.2013 20:14 [Материал]
Отражу все метеориты за 50 миллионов biggrin У меня дешевле!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)