Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В чем секрет протопланетных дисков?
03.04.2013

В чем секрет протопланетных дисков?

Оценка: 3.0    1201 0 Космос
10:50
Большинство вновь образовавшихся звезд окружены таинственным протопланетным диском. В чем же его секрет? Протопланетные диски вокруг молодых недавно сформировавшихся звезд состоят из теплого газа и пыли, которые находятся в постоянном движении. Ученые получили подтверждение о существовании протопланетных дисков лишь в 1994 году, когда орбитальный телескоп «Хаббл» наблюдал за молодыми звездами в Туманности Ориона.

Теоретически протопланетные диски имеют достаточно потенциала для того, чтобы стать небесными телами, такими как планеты или астероиды. Но то, как астероиды и планеты могут зарождаться из протопланетных дисков остается загадкой до сих пор. Такой же загадкой остается и турбулентность (активное движение масс) в протопланетных дисках.

На протяжении нескольких последних лет ученые пытаются выяснить процессы взаимодействия частичек внутри протопланетных дисков, а также их слияния для формирования таких небесных тел, как астероиды и планеты.

Ученые провели несколько исследований при помощи метода компьютерного моделирования и выяснили, что в зависимости удаленности протопланетного диска от своей звезды, температура и плотность внутри этого диска может значительно меняться.

По мнению астрономов, большую роль в поведении частиц в протопланетных дисках играют магнитные поля, которые отвечают за баланс электронов и за турбулентность внутри таких дисках.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)