Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Облака растапливают льды
04.04.2013

Облака растапливают льды

Оценка: 0.0    1299 0 Природные катаклизмы
17:45
Низкие, "полупрозрачные" облака в небе над Гренландией во время лета 2012 года создали мини-парниковый эффект, послуживший причиной рекордного по своим масштабам сокращения ледников на острове, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале "Nature".

"Рекордное таяние льдов в Гренландии в июле 2012 года поставило перед нами вопрос — как часто могут происходить такие явления. Конечно, подобные феномены возникают при одновременном действии сразу нескольких факторов. Так, изменение климата не было единственной причиной таяния льдов. Мы выяснили, что облака в нижних слоях атмосферы послужили главной причиной этого феномена", — заявляют авторы статьи, чьи слова приводит пресс-служба университета штата Висконсин в Мэдисоне (США).

Группа климатологов под руководством Ральфа Беннартца (Ralf Bennartz) из университета штата Висконсин выяснила, почему ледники Гренландии пережили рекордное сокращение площади за последние 150 лет, проследив за тем, как менялась структура облаков над "зеленым островом" за последние несколько лет.
Беннартц и его коллеги заметили, что облачный покров во время весны и лета 2012 года был достаточно необычным — половину этого периода Гренландию покрывали "полупрозрачные" облака, находившиеся на относительно небольшой высоте от поверхности Земли.

Ученые изучили свойства данных облаков при помощи климатической модели и проверили, как они могут повлиять на состояние ледников.

Оказалось, что подобные облака работали как гигантский "парник" — они пропускали большую часть тепловой энергии, поступающей от Солнца, и при этом отражали обратно тепло, исходящее от поверхности Земли. По расчетам климатологов, этого тепла было достаточно для нарушения баланса температур в Гренландии и начала катастрофического таяния ледников. Как предполагают авторы статьи, такие облака могут вызывать и другие климатические аномалии, которые крайне сложно объяснить при помощи современных климатических моделей.

Полезное: Черная магия это не злые деяния, как многие привыкли думать. Зачастую магия позволяет делать добро, помогая решить сложные проблемы в различных сферах человеческой деятельности.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)