Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Современные медиа разрушают общность людей
06.04.2013

Современные медиа разрушают общность людей

Оценка: 3.7    1848 11 Наука и Технологии
08:35

Ученые разработали математическую модель, которая демонстрирует, как растет разобщенность людей в обществе благодаря современным медиа. Модель, созданная исследователями из Стенфордского университета, построена на базе данных о США, но является общей для развитых стран, поскольку разобщающим фактором оказались новейшие коммуникационные технологии.

Казалось бы, новейшие средства связи должны облегчить общение людей и помочь им найти единомышленников, но все наоборот – возможность широко выражать свое мнение привела к тому, что люди изолировались, а конфликтов стало больше.

Сегодня в социологии преобладает теория гемофильности, то есть предполагается, что люди, которые имеют схожие мнения и взгляды на жизнь, как правило объединяются и поддерживают друг друга. Со временем этот круг общения растет, люди формируют мнение таким образом, чтобы свести к минимуму разногласия и включить в свой круг общения друзей, родственников, хороших знакомых и просто приятных людей. В результате мнение "среднестатистического" человека сводится к "усредненной" точке зрения всего круга общения – общество деполяризуется.

Казалось бы, в эпоху телевидения и интернета эти процессы должны усилиться, однако в реальности ситуация диаметрально противоположна.

Команда ученых из Стэнфорда решила подойти к этой проблеме с другой стороны – с точки зрения так называемой предвзятой ассимиляции. Данное явление заключается в том, что люди легко принимают доказательства (даже сомнительные) поддерживающие их собственную точку зрения и дискредитируют доказательства (даже серьезные), которые эту точку зрения опровергают. На практике это хорошо заметно, например, когда люди часами выискивают хоть какие-нибудь, пускай и неубедительные, доказательства своего мнения, лишь бы не отказываться от него. Это кажется нелогичным, что два человека на основе одной и той же информации приходят к разным выводам, но именно к этому и приводит предвзятая ассимиляция. Понятно, что в результате не формируется "усредненное" умеренное мнение, а наоборот, усиливается полярность мнений.

Интернет только усугубляет это явление, поскольку помогает свободно высказаться по любому поводу и найти предвзятые доказательства, обосновывающие любую точку зрения. Правительства и частные компании только поощряют этот процесс, о чем свидетельствуют многочисленные технологии, подбирающие новости и ответы на поисковые запросы в соответствии с мировоззрением конкретного пользователя.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
cattussapiens 07.04.2013 01:23 [Материал]
В поляризации вовсе не современные медиа виноваты, они лишь инструмент в руках политики и религии. Вот они-то и нагнетают полярность.
0  
Guest 07.04.2013 00:07 [Материал]
Все гораздо проще и сложнее одновременно: никто не имеет власти над чем либо или над кем либо - человек рождается свободным и умерев освобождаеться от всех тех ложных зависимостей и шаблонов которые его ум пытается ему навязать в промежутке между этими двумя значимыми событиями. Сложность заключаеться в осознании этого.
0  
ABC 06.04.2013 18:40 [Материал]
Уважаемые! У Вас тоже все рекламные поля заполнены бюстгальтерами с хорошими скидками?
И юные тела с приклеенной головой Пугачихи (причем не выдержаны пропорции, балахон с неё сняли! - игнорируют, сволочи, золотое число ФИ)
0  
Проводник 07.04.2013 00:34 [Материал]
Поставь резчик рекламы и к радости всё лишнее исчезнет (у меня Adguard, до этого "корова" была)
0  
Guest 07.04.2013 04:29 [Материал]
Ничего ставить не надо - "Когда глаза устремлены в небо, в них отражается небо. Когда смотрят на болото – отражается болото. Наша воля и выбор в том, куда глаза обратить."
0  
Проводник 07.04.2013 12:30 [Материал]
Во-первых, если у вас дома дети, они будут интересоваться, что там их родители делают и тут оп-па, прямая атака на неокрепший разум! Ваши варианты объяснений в этом случае?
Во-вторых комп - не окно в небо, а канал в разнонаправленные информационные потоки, чистота которых не гарантируется. Сам словил одну хрень поначалу и сразу сделал выводы. Реклама съедает часть трафика, замедляя загрузку, используется для мошенничества, распространения Trojan, Backdoor, Trojan-Downloader, MalWare, SpyWare, Adware, Dialer. Оно вам надо? Просканируйте, к примеру, систему вот этим http://www.malwarebytes.org/ Может что удивит, хорошо, если всё норм.
Вот ещё интересная статья: Шпионские программы - угроза безопасности вашего ПК Проанализируйте, вам решать.
0  
Guest 07.04.2013 15:49 [Материал]
Все информационные события поступающие от сенсоров в мозг проходят обработку умом и выберается только та информация которая совпадает с шаблонами заложенными в ум и если нет такого шаблона то ум пытается идентифицировать событие на основе совокупности уже имеющихся шаблонов содержащих частичные сведения о событии выдавая это за новое знание и пораждает новый шаблон, либо при неудачи такого анализа событие умом нефиксируеться - т.е его как-бы и не происходило. Чем больше шаблонов загруженно тем более уязвимым становиться человек к любой информации и наоборот разрушение шаблонов ведет к освобождению от информационных уязвимостей - это касается всех и детей и взрослых и стариков. Для наглядности процесса проанализируйте реакцию на обнаженное тело "нецивилизованного" человека и человека "цивилизованного" - для первого это является нормой т.е. нет ложного шаблона типа "стыд" и его ум просто не фиксирует это событие, для второго это очень большая проблемма в связи с наличием не одного а множества шаблонов вложенных в его ум - происходит фиксация события, выработка реакции, анадиз ответа на реакцию.. вообщем мозг "цивилизованного" человека перегружен обработкой абсолютно ненужной информации идет потеря времени и энергии...
Что касаеться компьютерных вирусов, троянов и т.п. - там аналогично - чем меньше софта установленно на компе тем меньше уязвимостей, т.к. софт в основном имеет привязку к работе с сетью - собственно а кому он сейчас нужен без этой возможности? Но это и предполагает открытие дополнительных портов и сокетов а вот туда и цепляються сначала трояны затем вирусы - почти все как у дюдей. Лично у меня на компе установлен хр уже с 2008 года когда был куплен комп ниразу не переустанавливался - переодический анализ показывает отсутствие вирусов, второй комп - ветран: 2000 виндовс и иссплозуется для просмотра фильмов и тв с интернета - аналогично с вирусами нет никаких проблем biggrin
0  
Guest 06.04.2013 16:06 [Материал]
Статистика - продажная дочка математики, кому-то выгодно было получить такие данные, он спонсировал "ученых" те и выдали желаемые данные, а если подойти к тем-же исходным данным по другому можно получить прямо противоположный результат причем оба результата будут "верными", просто преследовали разные цели и не учитывали разные факторы которые мешали получить требуемый результат.
0  
dragoonrrokkoko 06.04.2013 12:24 [Материал]
Предвзятую ассимиляцию математики подметили точно, однако, к сожалению, это только одна грань той большой проблемы с нравственностью, которая порождена цифровой эпохой. Отличная книга "Прозрачность зла", в которой описаны многие другие эффекты, была написана французским философом Жаном Бодрийяром более 20 лет назад...классная вещь
0  
Проводник 06.04.2013 11:36 [Материал]
Вчера зашёл в гости к родне... Всё как обычно, зомбо-панель работает целый день, каналы переключаются туда-сюда с одного канала на другой, перед этим "другом" едят, дремлют, читают, что-то ещё делают, всё уже идёт автоматически и люди настолько привыкли к неприкрытой пошлости на экране, что уже не замечают её. Шёл какой-то старый фильм про индейцев с Гойко Митичем, непомню его, и я, поскольку ТВ вообще не смотрю несколько лет (исключения - такие случаи), ещё раз поразился той духовной пропасти, куда люди сами делают шаг. Этот фильм выглядел на фоне всей рекламы, идиотских шуток и анекдотов с других каналов, кривляний ведущих и разных медиа-примочек, мелькающих на экране, просто наивным и детским с чем-то забытым в прошлом, видимо поэтому мы в детстве любили эти фильмы. Давно вижу, что с людьми которые смотрят зомбо-ТВ невозможно разговаривать практически ни о чём, кроме тем, которые навязывает этот одноглазый монстр. "Жизь в розовом дыму..." Они хотят слышать только то, что устраивает их сознание, постоянно ищут доказательства этому и любую альтернативу воспринимают как минимум с испугом, а то и с неприкрытой агрессией. В I, PET GOAT II на это указано прямо, массмедиа неприкрыто уже опустошают сознание людей. Людям необходимо осознать себя, отделив от этого.
0  
PETR12 06.04.2013 09:51 [Материал]
Владимир (VLADIMIR2211@mail.ru)

Ты жила, душа поэта В теле женщины красивой, Ты была как лучик света Всем кто знал тебя при жизни, А теперь ты освещаешь Путь, во тьме заблудшим людям, Ведь когда тебя читаешь, То о многом вспоминаешь, И с тобой переживаешь Все твои переживанья Ты в душе моей открыла Дверь заветную, к спасенью, Память мне разворошила, Обо всем предупредила... Жаль, что ты ушла так рано, "Девочка грусть, из города дождь", Такие как ты, приходят не часто, Но Вас все равно ждешь.----------------её творчество обьединяет http://kolibaba.com.ua/index.php?name=Music&op=view_music&lid=44798 music music
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)