Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мегалитический комплекс на острове Веры
06.04.2013

Мегалитический комплекс на острове Веры

Оценка: 0.0    2919 1 Археология
15:47

Мегалитический комплекс на острове Веры был открыт менее 10 лет назад, однако вокруг него уже успели сложиться несколько противоречивых мифов. Самая крайняя точка зрения состоит в том, что он является наследием мифической «арктической цивилизации».

Есть и мнения, что, напротив, мегалиты острова – современный новодел. И хотя вокруг озера Тургояк появилось много туристических комплексов, ориентированных на эксплуатацию привлекательного мегалитического бренда, трудно представить, чтобы столь масштабный комплекс был плодом современной фальсификации.

Несмотря на обилие интернет-материалов и гипотез о мегалитах острова Веры, научные интернет-публикации ограничены двумя статьями, опубликованными С.А. Григорьевым  в «Известиях Челябинского научного центра» за 2004 и 2005 годы.

Раскопки, проходившие на острове Веры в течение последних десяти лет, дали инвентарь верхнего палеолита, неолита, энеолита и эпохи бронзы. В XIX веке на острове располагался старообрядческий скит, основательницей которого местные легенды называют некую Веру. К началу прошлого века скит был заброшен, а его землянки использовались местными рыбаками. Из-за этого некоторые мегалиты были уничтожены, а стратиграфия нарушилась.

Два наиболее крупных мегалита острова представляют собой гробницы, врезанные в скальный грунт, с подземными коридорами и камерами. Центральная ось коридора в «мегалите № 1» открывается на восход Солнца в дни летних солнцестояний, в «мегалите № 2» она ориентирована по линии север-юг. Кроме этих двух сооружений в комплекс острова Веры входит около 40 мегалитических построек различной степени сохранности, в том числе и две культовые площадки с менгирами – установленными вертикально обработанными камнями. На острове была обнаружена и медеплавильная печь циклопической кладки.

Вход в дольмен

По всем признакам мегалитический комплекс острова Веры принадлежит к европейской мегалитической традиции, представленной в Западной Средиземноморье, на Атлантическом побережье Европы, а также в Циркумпонтийской области. Аналогии этим мегалитам можно найти в коридорных гробницах Ирландии, Бретани и Испании. Сам факт расположения погребального комплекса на острове должен символизировать мотив переплывания вод смерти, находивший воплощение в погребальных лодках Западного Средиземноморья, Древнего Египта, Северной Европы и Северного Кавказа. Кроме того вполне вероятно, что на восточном берегу озера на месте нынешнего поселка Тургояк было связанное с мегалитическим комплексом поселение.

Археоастрономическое обследование памятников выявило интересное сочетание их ориентировки как на солнцестояния, так и на равноденствия.

Европейские строители мегалитов, за исключением мальтийских, не использовали для визирования равноденствия, а предпочитали ориентировки на восходы Солнца в солнцестояния. Напротив, в иранском календаре большое значение имеет весеннее равноденствие (Навруз), которое сохранило своё значение и после принятия ислама. Похоже, что в данном случае имело место взаимное влияние мегалитического населения и индоиранских племен, причем строители мегалитов были металлургами и, возможно, рудокопами в степных протогосударственных образованиях индоевропейских племён.

Исходным пунктом миграции следует считать ареал дольменной культуры Западного Кавказа. Более того, открытые недавно мегалиты, датируемые концом 3 тыс. до н.э., позволяют говорить, что переселение в богатые металлами земли Среднего и Южного Урала проходило неоднократно. Такая миграция строителей мегалитов может объяснить угасание дольменной культуры, не оставившей после себя прямых преемников на Западном Кавказе: её население постепенно уходило вместе с кочевниками степей, а полное прекращение строительства новых дольменов хронологически совпадает с коллапсом бронзового века и дорийской волной миграции в Европу.

Культовая площадка или остаток дольмена

 
Источник:  http://polit.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ABC 06.04.2013 17:40 [Материал]
Однако, сооружение возвели что бы от дождя укрыться!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)