Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Российские и американские ученые изучат течения в Арктике
08.04.2013

Российские и американские ученые изучат течения в Арктике

Оценка: 0.0    1637 0 Природные катаклизмы
10:33
Российско-американская экспедиция на борту научного судна «Академик Федоров» этим летом отправится в Арктику, сообщили в Росгидромете. Цель экспедиции — исследование течений, изменение направлений которых могут привести к глобальным климатическим изменениям.

Кстати, о том, что Гольфстрим – гигантская печка, обогревающая и увлажняющая круглый год большую часть территории США и всю Западную и Северную Европу, чья тепловая мощность составляет мощности одного миллиона АЭС, протекает через Мексиканский залив, знают не многие.

Для этого учеными Арктического и Антарктического научно-исследовательского института совместно с американскими учеными из Института океанографии Скриппса будут выставлены притопленные буйковые станции.


По словам главы Росгидромета Александра Фролова, наблюдаемый сейчас в Арктике минимум льда связан именно с изменением циркуляции течений. Также он отмечает, что в 1,5 раза увеличилась и скорость течений.

Выступая на заседании рабочей группы в рамках российско-американской президентской комиссии, Фролов обрисовал один из возможных сценариев, при котором Гольфстрим замкнется в кольцо и не дойдет до Арктики, и в этом случае планету ждут серьезные изменения климата. Особенно это коснется Северной Европы.



 
Источник:  http://www.arcticuniverse.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Сознание не является ни вычислительным функционализмом, ни биологическим натурализмом. Интеллект ест (от faust2012)
Уходящий год стал рекордным по числу дней с магнитными бурями
9 раз слово "магнитный" - не много ли для такой маленькой статьи? topzz)
Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
Сознание и пути мышления заложены в генах. Именно поэтому так легко мошенникам изучившим или чувству (от Везунчик)