Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Командование КНДР заявило о провокациях со стороны США и Южной Кореи
08.04.2013

Командование КНДР заявило о провокациях со стороны США и Южной Кореи

Оценка: 0.0    1515 0 Происшествия
11:06

На Корейском полуострове «сохраняется угроза войны» из-за агрессивных действий Вашингтона и Сеула, в том числе масштабных маневров с использованием американских стратегических бомбардировщиков и атомных подводных лодок.

Представитель командования Корейской народной армии (КНА) на брифинге, устроенном для глав дипломатических миссий в Пхеньяне, сообщил о готовности вооруженных сил страны принять «решительные контрмеры в ответ на провокационные действия противника».

Вопрос об эвакуации сотрудников загранучреждений на брифинге не затрагивался, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в интервью BBC глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские военные пока не видят признаков того, что КНДР готовится к полномасштабному конфликту и меняет расположение войск.

Он посоветовал «сохранять спокойствие и непоколебимость по отношению к этому вопросу».

В пятницу МИД КНДР направил во все иностранные посольства и дипмиссии в Пхеньяне уведомление о возможном начале войны в ближайшей перспективе.

СМИ написали, что Пхеньян предупредил Лондон о том, что не гарантирует безопасность сотрудников посольств с 10 апреля. При этом не сообщается, почему выбрана именно эта дата.

Ранее стало известно, что власти Великобритании и России получили заявление КНДР о возможности эвакуации сотрудников посольств в Пхеньяне из-за обострения ситуации на Корейском полуострове.

Глава российского внешнедипломатического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва намерена выяснить мотивы предложения Северной Кореи.

Также Лавров сообщил, что Москва находится в тесном контакте с Китаем, США, Южной Кореей и Японией по поводу рекомендаций КНДР вывезти сотрудников посольств из этой страны.

«Нас очень тревожит нагнетание напряженности, пока словесной. Хотим понять, каковы причины такого предложения. Мы поинтересовались, что это - решение об эвакуации посольств, принятое северокорейским руководством, или предложение. Нам было сказано, что это предложение», - отметил глава МИД.

В конце марта КНДР объявила о том, что вступает в «состояние войны» с Южной Кореей, что означает, что все вопросы в отношениях двух государств будут решаться по законам военного времени.

Ранее северокорейское телевидение информировало, что руководство КНДР уполномочило военных нанести удары по США «маленьким и легким» ядерным оружием. А во вторник стало известно содержание особого приказа лидера КНДР Ким Чен Ына, в котором содержится требование к военным не открывать огонь первыми.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)