Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пентагон тестирует роботов-охотников за подлодками
08.04.2013

Пентагон тестирует роботов-охотников за подлодками

Оценка: 0.0    1610 0 Наука и Технологии
14:20

Оборонное научное агентство DARPA объявило об успешном испытании двух беспилотных подводных аппаратов, предназначенных для обнаружения подводных лодок. Новая система DASH будет автоматической и комбинированной: распределенные сенсоры обнаружат подлодку и отправят к ним беспилотный аппарат.

Одним из основных компонентов системы DASH будет сеть глубоководных автономных гидролокаторов под названием TRAPS. Пассивные гидролокаторы TRAPS будут размещены в определенных местах на дне океана и смогут связываться с узлами сети на поверхности с помощью беспроводного акустического модема, посылающего звуковые сигналы, похожие на "стук" сонара, который можно услышать в фильмах про подлодки Второй мировой. Таким образом, сформируется сеть, состоящая из пассивных датчиков, способных выявить звук подлодки и передать ее координаты центру управления. Сеть датчиков TRAPS сделает бесполезными различные "обманки" и постановщики помех, к тому же, ее будет трудно уничтожить всю сразу.

В DARPA не скрывают, что сеть TRAPS – это настоящая техническая авантюра. Например, пока трудно сказать, смогут ли автономные гидролокаторы проработать на морском дне достаточно долго, как надежно будет работать связь, не взломают ли сеть вражеские хакеры и т.д. Тем не менее, преимущества, которые дает такая сеть, оправдывают все риски.

Вторая компонента системы DASH - это глубоководный робот SHARK, похожий на большую желтую торпеду. Он оснащен активным гидролокатором и предназначен для установления точного местонахождения подлодки противника, даже если она затаилась на дне и заглушила реактор. Первоначально SHARK планируется запускать с существующих подводных лодок и надводных кораблей, но в будущем такие аппараты будут полностью автономными и смогут дозаправляться самостоятельно.

Подробностей об устройстве, дальности хода и прочих характеристиках SHARK представители DARPA не озвучивают. Однако судя по размеру робота даже на существующих технологиях электрохода он может пройти под водой не менее 40-50 км. Очевидно, что этого хватит только для работы вблизи узких проливов и на ограниченных участках мирового океана, так что для серийных SHARK потребуются новые источники энергии.

В последнее время Пентагон уделяет особое внимание борьбе с подводными лодками. Уже запущен ряд проектов по использованию беспилотной техники для обнаружения подлодок, а теперь прорабатывается вариант создания автономной распределенной сети, которая не должна позволить субмаринам беспрепятственно пересекать незримые подводные рубежи.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Шанс 49 процентов»: историк Джаред Даймонд предупредил, что мир рухнет к 2050 году
Вероятность 50% говорит о том что событие рядовое, стоит в ряду случающихся и обычных( дождь пойдёт (от Везунчик)
«Шанс 49 процентов»: историк Джаред Даймонд предупредил, что мир рухнет к 2050 году
Капец... Так-то такая вероятность всегда составляет 50/50, пока само событие не произойдёт 😆😆😆 (от Coocklin)
Мечи Ульфберт: сталь, которая опередила своё время на века
Слово мадяр имеет угорский корень мода- земля ( земледелец) и относится не к самим уграм, а к тем ко (от Везунчик)
Мечи Ульфберт: сталь, которая опередила своё время на века
Тем кто любит про гаплогруппы. Мужские гаплогруппы R и гаплогруппаN , которую часто называют угорско (от Везунчик)