Таким образом власти Лос-Анджелеса ведут активную борьбу с курением. Новая инициатива получила название «Жизнь без курения» и была поддержана членами товариществ собственников жилья. Всем арендаторам помещений предложат подписать документ о согласии с нововведением, а отказавшимся придется переехать либо заплатить штраф в размере $125.

Стоит отметить, что инициативу в обществе воспринимают весьма позитивно, так как жители калифорнийского мегаполиса вообще активно пропагандируют здоровый образ жизни. К отсутствию курильщиков в общественных местах - ресторанах, кино, аэропортах и т.д. – там давно привыкли, но все равно некурящие люди ежедневно сталкиваются с неприятным запахом дыма на парковках и даже в собственных квартирах, если открывают окна.

Стоит отметить, что запрет на курение в общественных местах действует во многих западных странах, однако зачастую соответствующие законы носят еще и отпечаток местной специфики. Так, например, в Великобритании отдельно оговорено, что ограничение действует на всей территории футбольного стадиона. А в Германии запрещено «дымить» в такси, причем в случае нарушения штраф грозит еще и водителю. Жители Баварии проголосовали за закон, ограничивающий курение во всех общественных местах, включая бары и пабы, так что туристам, приехавшим на пивной фестиваль, следует быть внимательными. А во в Чехии заведения, где разливают традиционный пенный напиток, общественными местами не считают, поэтому курить в них разрешено. Но тяжелее всего приходится курильщикам в Финляндии, где уже давно нельзя устраивать перекуры на собственных балконах.