Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские военные корабли оснастят лазерным оружием
09.04.2013

Американские военные корабли оснастят лазерным оружием

Оценка: 0.0    1429 3 Наука и Технологии
13:41

Американские военные корабли оснастят ультрасовременным и крайне экономичным оружием - лазерным. Сообщается, что за несколько секунд оно способно уничтожить мелкие суда или беспилотные летательные аппараты. Командование ВМФ США уже опубликовало первые фото с места испытаний, пишет The New York Times.

Опытный образец разместят на переоборудованном в плавбазу ВМС корабле «Понс», который находится в районе Персидского залива. Известно, что модернизация обойдется в $32 млн. Эксперты уверяют: затраты на сам лазерный выстрел не превысят $1. Для сравнения каждый ракетный запуск стоит $1,4 млн.

Лазерное оружие питается электроэнергией. Эксперты отмечают его главный минус: установки сильно зависимы от погодных условий. Таким образом, защититься от них можно с помощью дымовой завесы. Они неэффективны при дожде или тумане.

Оснастить корабль лазерным оружием планируют не раньше 2014 года. Предполагается, что его в первую очередь используют против иранских легких быстроходных катеров и беспилотных летательных аппаратов. Адмирал Джонатан Гринерт предупредил Тегеран, чтобы тот в ближайшие месяцы избегал масштабных операций в заливе. В ответ США пригрозили исламской республике новыми санкциями.

Помимо американцев, разработки в области лазерного оружия ведут также Китай, Израиль, Германия и Франция.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
fantaser1 09.04.2013 23:55 [Материал]
Можно запросто покыть беспилотник светоотражающим составом и лазер уже будет неэффективен.
0  
fukusima 09.04.2013 13:58 [Материал]
чушь какая то как может влиять дождь или туман на эффективность лазерного луча?
0  
Suhe 09.04.2013 14:54 [Материал]
Точно так же как туман на обычные фары в машине. Для этого используют противотуманки, но эффект небольшой... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Корабль Лунбо: визит трехметровых "богов" к первому императору Китая
"...Одетые в перья и мех животных..." - всё правильно... просто они неделей раньше у север (от Alexeyy)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Изобретение механических часов избавило от исчисления времени по восходу и закату. Повторяя чужой бр (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
физики вычислили... ученые доказали... математики рассчитали... теоретики выдвинули гипотезу...  Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
океаны практически не изучены... поэтому Оаннес-амфибия и его собратья вполне себе реальны... ну а д (от Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)