Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японию, возможно, ждет катастрофа
09.04.2013

Японию, возможно, ждет катастрофа

Оценка: 5.0    1899 1 Природные катаклизмы
15:06
Катастрофическое землетрясение на севере Японии, произошедшее в марте 2011 года, не до конца разрядило скопившиеся в этой зоне тектонические напряжения, и в ближайшие полтора года здесь можно ожидать нового землетрясения магнитудой около 9,0, сообщает РИА Новости со ссылкой на сейсмолога Алексея Любушина из Института физики Земли имени Шмидта.

Он представил свой доклад на конференции Европейского геофизического союза в Вене. Любушин провел анализ низкочастотных сейсмических шумов в этом регионе, собранных сетью из 78 специализированных сейсмических широкополосных станций (сеть F-net). Результаты анализа показали, что здесь сохраняются достаточно высокие тектонические напряжения. "Регион впадины Нанкай недалеко от Токио может стать местом следующего мегаземлетрясения в 2013-2014 году", — говорится в докладе.

Землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало гигантское цунами, превзошедшее все прогнозы ученых: высота волны составляла более 15 метров. Погибшими и пропавшими без вести числятся 18,549 тысячи человек. Частично или полностью было разрушено около 380 тысяч строений.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
deeaz 10.04.2013 00:06 [Материал]
У япошек голова на плечах и они не хотят повторения 2011 года, поэтому используют МГД-генераторы для снятия напряжения в стыке тектонических плит. В то время, как в России похоронили идею создания контролируемого термосинтеза, Япония развила тему, запатентовали кучу изобретений на эту тему и создали прототипы нового поколения.
Каждый раз, как назревает возможный толчёк, японцы включают те самые генераторы, за последний год такое происходило несколько раз.
И сегодня тоже включено. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)