Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Обнаружены кости лох-несского чудовища
09.04.2013

Обнаружены кости лох-несского чудовища

Оценка: 0.0    2611 3 Тайны истории
17:59

Ровно 80 лет назад, в апреле 1933 года, монстр, обитающий в шотландском озере Лох-Несс, впервые показался современным очевидцам. С тех пор его видели тысячу раз.

1000 и одна встреча

В минувшие выходные в Эдинбурге на международном фестивале науки (Edinburgh International Science Festival)  был представлен результат многолетней работы,  которую провел эколог доктор Чарльз Пакстон (Dr Charles Paxton) из университета Святого Андрея Первозванного (St Andrews University). Ученый составил подробный каталог, собрав  почти все задокументированные случаи наблюдений лох-несского чудовища - монстра, якобы обитающего в шотландском высокогорном озере Лох-Несс. Их набралось более тысячи, 800 из которых и были отобраны для каталога.

Далее эколог намерен провести статистический анализ по многочисленным параметрам - местам наблюдений, времени, погодным условиям, личностям наблюдавшим, даже их профессиям и социальным статусам, чтобы  понять, в самом ли деле речь идет о природном феномене, а не о вымысле. Кстати, если окажется, что монстр реально существует, то анализ наблюдений поможет выбрать наилучшее место, где следует его поджидать - то, где монстр появлялся чаще всего.

По данным Пакстона,  современным очевидцам лох-несское чудовище явилось  в начале апреля 1933 года. То есть, ему - чудищу, а точнее началу его широкой известности  - 80 лет.

Самый известный снимок Несси, сделанный в 1934 году
Самый известный снимок Несси, сделанный в 1934 году
Фото: Loch Ness Investigation Bureau

На право считаться первым, заметившим монстра, претендуют двое. Это  Альди Маккей (Aldie Mackay), жена управляющего отеля под названием Drumnadrochit, которая доложила, что с берега видела в озере существо, напоминающее кита. 

Другой претендент - тоже женщина, жена некого Георга Спайсера (George Spicer), который и  обнародовал ее свидетельство. Миссис Спайсер якобы видела "сверхъестественное животное высотой в метр и длиной порядка 8 метров, которое пересекало дрогу". В том году ее начали строить на северном берегу озера.

После этих свидетельств и начался бум, а лох-несское чудовище постепенно обрело всемирную известность и получило имя Несси.

В 1934 году  медик, хирург Роберт  Кеннет Уилсон  сделал самый знаменитый снимок Несси, где она предстала в виде возвышающейся над водой шеи с маленькой головой. Возможно, что снимок поддельный. А возможно, и нет.

Из большинства появившихся в последнее время описаний существа следует, что более всего оно похоже на плезиозавра - доисторического ящера, который выглядит эдаким огромным мешком то ли с ластами, то ли с лапами и длиннющей шеей.

По одной из версий - самой распространеннной - лох-несское чудовище это плезиозавр
По одной из версий - самой распространеннной - лох-несское чудовище это плезиозавр
Фото: Loch Ness Investigation Bureau

Плезиозавр, как и предполагалось

Чарльз Пакстон сообщил,  что интерес к чудовищу сильно всколыхнул пенсионер Геральд МакСорли - шотландец, живущий на берегу озера Лох-Несс. Ловя рыбу на мелководье, он наступил на кусок кости. Оказалось, что это часть хребта. Геральд, в итоге,  выкопал несколько огромных позвонков. И отвез в Эдинбург в Национальный музей.

Ученые пришли в восторг, заверив пенсионера, что он первый, кто обнаружил в шотландском озере останки плезиозавра - гигантского водяного ящера. Такие, по мнению палеонтологов,  жили примерно 150 миллионов лет назад.

Сам же Геральд уверен, что ему попались кости легендарного монстра. То есть, Несси. Не того, конечно, чудища о котором рассказывают очевидцы с 1933 года, но его непосредственного предка.

Кости плезиозавра найдены как раз в озере Лох-несс
Кости плезиозавра найдены как раз в озере Лох-несс
Фото: Loch Ness Investigation Bureau

- Я всегда верил в Лох-Несское чудовище, - говорит пенсионер. - Но кости убедили меня, что оно здесь, в озере, живет.

Ученые, правда, объясняют, что само озеро образовалось в последний ледниковый период - эдак 12-15  тысяч лет назад. То есть, плезиозавры к тому времени уже вымерли.

Британское правительство считало, что лох-несское чудовище существует и не является лососем

"Хребет Несси" окрылил энтузиастов. Опираясь на так называемый "Акт о свободе информации", они затребовали у правительства официальные документы, относящиеся к чудовищу. И выяснилось, что такие имеются. По крайней мере, при ныне покойной Маргарет Тетчер правительство живо интересовалась монстром.

Вы не поверите, чиновники железной леди были всерьез озабочены судьбой Несси. Как раз тогда - в 80-е годы - несколько групп хорошо вооруженных "охотников за чудовищем" намеревались его добыть. А в правительстве выясняли, можно ли этому воспрепятствовать.

Среди рассекреченных документов нашлась переписка между высокопоставленными чиновниками. Один из них обращается в министерство сельского хозяйства, видимо, отвечая на запрос: "К сожалению, Несси не является лососем и  не может считаться пресноводной рыбой. Поэтому не защищена  Актом об охране лососей и рыбоводства от 1951 года". С автором послания соглашаются: "Мы должны разработать некие  меры для защиты этого представителя редчайшего вида животных".

В итоге, в правительстве пришли к выводу, что со специальным "чудовищным" законом можно не "светиться". Эксперты обнаружили, что существует Акт об охране дикой природы от 1981 года, который защищает всех диких животных, даже тех, которые еще не известны науке. И монстр вполне под него попадает.

Как бы там ни было, но ловить чудовище никому не дают. Его пробуют лишь увидеть с помощью расставленных по берегам озера веб-камер.

30 июля 2005 года в 17:14 Несси попала в объектив местного исследователя и тележурналиста Микко Такала. По его прикидкам, 4-метровое чудовище находилось примерно в 50 метрах от берега
30 июля 2005 года в 17:14 Несси попала в объектив  исследователя и тележурналиста Микко Такала. По его прикидкам, 4-метровое чудовище находилось примерно в 50 метрах от берега
Фото: Loch Ness Investigation Bureau

Интересное кино

Еще одним возмутителем спокойствия стал Симон Динсдейл (Simon Dinsdale), отставной полицейский детектив из Эссекса. Недавно он объявил, что в двухминутном фильме, снятым его отцом  Тимом Динсдейлом (Tim Dinsdale) в 1960 году, запечатлено реальное существо - конкретно лох-несское чудовище. Мол, он и сам видел Несси два раза. В том числе и тогда, когда его отец снимал свой фильм

Симону, кстати, доверяют. Прежде чем уйти на пенсию, детектив раскрыл несколько громких для Великобритании дел, связанных с серийными убийствами.

- Я видел  спину большого животного, - вспоминал младший Динсдейл. - Она возвышалась над водой примерно на метр.  И была порядка полутора метров в поперечнике. Цвет - красновато-коричневый. А сбоку - какой-то прыщ. Я отчетливо его видел… А потом "оно" поплыло. Меня словно током прошибло - настолько сильным было впечатление.

Кадр из фильма Динсдейла, на котором виден пенный след, оставленный каким-то крупным существом
Кадр из фильма Динсдейла, на котором виден пенный след, оставленный каким-то крупным существом
Фото: Динсдейла

Тим Динсдейл, отец Симона,  служил в королевских воздушных силах (RAF) инженером. Умер в1987 году. Всю жизнь, в свободное от службы время, "охотился" на чудовище - организовал 56 экспедиций на озеро. Снятый в 1960 году фильм первым делом отдал коллегам-военным. Независимые эксперты британского Объединенного центра разведывательной аэронавтики (JARIC) признали, что пленка подлинная. Что на ней, не поняли. Не опознали. Но установили, что это не подводная лодка.  А некий "одушевленный объект", двигающийся со скоростью 16 километров в час.

В кадре не видно подробностей, качество съемки вообще отвратительное. Но заметно все же, что по воде плывет нечто крупное и проворное.

До 2005 года  на фильм Динсдейла ссылались, как на  весьма убедительное свидетельство того, что в озере обитает какое-то крупное существо. Может быть, и в самом деле даже водяной ящер - плезиозавр.

К 45-й годовщине в JARIC предприняли попытку пересмотреть свое же заключение и объявить происходящее в кадре пенным следом  проплывшей перед съемкой лодки. Тогда "разведчикам-аэронавтам" возразили многочисленные ученые, которые провели компьютерный анализ фильма. И еще много раз доказали, что о лодке не может быть и речи.  То есть, и Тим, и его сын Симон все-таки видели громадное живое существо.

 

СПРАВКА "КП"

То ли жаба, то ли лошадь

Легенды гласят, что первые упоминания о Несси относятся аж к 565 году нашей эры. Но тогда ее описывали как гигантскую лягушку. То есть, как существо совсем не похожее на плезиозавра. Первое свидетельство нового времени датируется 1885 годом. Очевидцу  - Родерику Матесону - показалось, что существо напоминало гигантскую лошадь. Даже гриву имело.

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Несси, вы монстр!

- Предки лох-несского чудовища - плезиозавра - действительно обитали в высокоширотных озерах, - говорит Йорн Харальд Харум, норвежский исследователь из Музея естественной истории Университета Осло. - И подтверждение тому недавние находки на арктических островах Свалбард. Здесь в вечной мерзлоте обнаружены хорошо сохранившиеся останки 28 древних рептилий. Тут и плезиозавры с длинными шеями, и те, кто ими питался, - ихтиозавры, 10-метровые монстры, напоминающие огромных дельфинов с 30-сантиметровыми зубами.

В прежние времена жили чудовища, которые питались такими как Несси
В прежние времена жили чудовища, которые питались такими как Несси


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ДАН 10.04.2013 12:39 [Материал]
"...жена управляющего отеля под названием Drumnadrochit....." lol
0  
sezam 09.04.2013 18:04 [Материал]
Короче, ясно, что дело темное...
0  
ДедЛео 10.04.2013 08:20 [Материал]
...скорее не темное, а явно мокрое...замоччили не лосося... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)