Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Чему мы можем научиться у инопланетян?
15.04.2013

Чему мы можем научиться у инопланетян?

Оценка: 0.0    4097 37 Гипотезы
09:09

Если вы смотрели научно-фантастическую классику 1951 года «День, когда Земля остановилась», вы помните сцену, когда в Вашингтоне приземляется летающая тарелка, а из нее выходит инопланетянин Клаату. В руке у него что-то, напоминающее земное оружие.

После того, как в Клаату стреляет солдат, из тарелки выходит робот, с легкостью расправляется с солдатами и превращает танк в металлолом. Раненный Клаату поднимается, чтобы показать, что в руке у него был миниатюрный телескоп, способный заглянуть в космос дальше, чем земные обсерватории. По тексту:

«Это был подарок. Для вашего президента. (Печально смотрит на сломанный объект). С его помощью он мог бы наблюдать за жизнью на других планетах».

Стоп. Хорошо, это всего лишь фильм. Парадокс в том, что сцена вполне могла бы быть реальной, вступи мы в контакт с инопланетянами, которые, скорее всего, будут куда более развитыми, чем мы. Мы боимся инопланетян, справедливо полагая, что они могут завоевать нас или полностью уничтожить, и в меньшей мере верим, что они дружелюбные и просто хотят поделиться с нами своими знаниями.

В 1995 году Стивен Дж. Дик из Морской обсерватории США писал, что открытие внеземной цивилизации будет иметь такое же умопомрачительное влияние на науку и наше представление о реальности, как открытие Европой греческой науки в 12-13 веках или открытие Коперника в начале 1500 годов, что Солнце, а не Земля находится в центре нашей солнечной системы.

Многие ученые, однако, полагают, что инопланетянам сверхразвитого типа нет никакого смысла завоевывать нас. Цивилизация такого типа вряд ли захочет навестить или завоевать нас, как в фильме «День независимости», где такая цивилизация распространяется по галактике как саранча, захватывая планеты одну за другой и высасывая из них ресурсы досуха. На самом деле в космосе бесчисленное количество мертвых планет с богатейшими запасами минеральных ресурсов, и их можно беспрепятственно собирать, не связываясь с упрямым местным населением. Отношение цивилизации подобного типа к нам можно было бы сравнить с нашим отношением к муравьям и муравейнику. Мы ведь не будем склоняться над муравейником и предлагать его обитателям бусы и прочие безделушки; скорее мы просто не будем обращать на них внимание.

«Для муравьев главная опасность не в том, что люди вдруг захотят вторгнуться в муравейник или уничтожить муравьиный род. Главная опасность в том, что муравейник помешает людям, и его просто походя снесут. Не забывайте, что если говорить об энергопотреблении, то расстояние между цивилизацией такого типа и нашей цивилизацией нулевого типа гораздо больше, чем между нами и муравьями».

«Физика невозможного», Мичио Каку

Пушка для инопланетных вторжений

Есть несколько областей нашего развития, которые могут существенно прогрессировать в результате контакта с внеземной цивилизацией:

1. Раскроется секрет путешествий быстрее скорости света. Предполагается, что инопланетяне, которые посетят нашу планету, прибудут невесть откуда, преодолев огромное расстояние. Ближайшая потенциально обитаемая планета располагается минимум в 13 световых лет от нас. Можно полагать, что пришельцы будут использовать технологии аналогичные с варп-двигателем, который предсказал Мигель Алькубьерре и который разрабатывается в лаборатории NASA, или что-нибудь другое, лежащее за пределами человеческого воображения. У инопланетян также могут быть антигравитационные технологии, если верить тому, что летающие тарелки могут выполнять невозможные фигуры высшего пилотажа (ну и опустим, что их существование не доказано). Конечно же, инопланетные гости с радостью поделятся с нами новыми технологиями.

2. Свобода от ограничений нашей биологии. Люди постепенно начинают привыкать к идеям трансгуманизма — разрабатывают экзоскелеты и электронные приспособления, вроде имплантируемых микрочипов, улучшающих зрение. Но если разумный внеземной вид существует дольше нас даже на несколько тысяч лет, они вполне могли стать полностью пост-биологическими существами, чьи мозги представляют слияние естественного и искусственного интеллекта. Возможно, им даже не нужны тела — они живут в машинах собственной разработки (будем надеяться, что они не похожи на «терминатора» Арнольда Шварценеггера — это было бы слишком странно). Об этом в 2006 году высказался все тот же ученый NASA Стивен Дик. Мы могли бы осуществить качественный переход к будущему с помощью трансгуманистических приспособлений инопланетян.

3. Возмещение ущерба окружающей среде. Вполне вероятно, что инопланетяне с гораздо более развитой цивилизацией освоили планетарное проектирование — способность вносить важные и специальные изменения в окружающую среду. Они могли бы помочь нам залатать дыры в нашей атмосфере и повернуть вспять разрушительный процесс изменения климата.

4. Разрешение конфликтов. Международные конфликты убивают людей гораздо меньше, чем в прошлом — каждый год до 2010 года от войн умирало примерно 55 000 человек. Это треть смертей от несчастных случаев в 1980 годах. Но люди все еще хотят убивать друг друга: по разным оценкам и по данным ООН, в 2011 году по всему миру было совершено 468 000 убийств. Если разумный внеземной вид живет дольше нас, они наверняка создали смертельную технологию по крайней мере такую же мощную, как наши, ну или построили «Звезду смерти», на которую у землян не хватает денег. Однако дальнейшее развитие цивилизации должно было бы привести к урегулированию конфликтов без применения насилия. Мы могли бы попросить их поделиться с нами этим методом, ну или заставить нас прекратить убивать себе подобных.

Что примечательно, многие теоретики внеземной жизни сходятся в одном: если в космосе и существует коалиция разумных инопланетян разных рас, в эту коалицию, для гармоничного ее существования, принимаются цивилизации, достигшие определенного уровня технического развития, миропонимания и главное — прекратившие междуусобные войны. Чего нам, в ближайшем будущем, не светит.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 37

1 2 »
0  
cattussapiens 16.04.2013 00:56 [Материал]
Раньше считалось, что можно много чему научиться у иностранцев. Теперь - даёшь инопланетян в учителя. А дальше кого в учителя ждать будем? smile
Никто никого ничему не учит, когда ученик готов, он и сам всему легко обучается. Не в учителях дело smile
0  
Fallenhorn 16.04.2013 01:31 [Материал]
Проблема с учеником всегда в учителе. Нужно всего лишь подумать, чтобы понять - почему.

(Чтобы ученик был готов, его кто-то должен до этого "готов" научить).
0  
cattussapiens 16.04.2013 01:53 [Материал]
Я же говорю "когда готов". А если не готов, но очень хочется - тогда, конечно, учителя плохие. smile
0  
Fallenhorn 15.04.2013 22:46 [Материал]
Вам дали возможность держать в руках отвертку. Что вы с ней будете делать: крутить с её помощью винтик, втыкать её в себя или втыкать её в другого - дальше только ваше решение. Вы это видите на примере других/знаете это на примере себя (знаете, если уже не используете её более не по её назначению, но не "помните", не желаете этого помнить сейчас) - возможность использовать её разными способами вам доступна. Что вы - такие разные возможности отвертки - и наблюдаете в новостях иногда, например.
0  
Fallenhorn 15.04.2013 22:05 [Материал]
Вы тоже, как я вижу. Это хорошо. smile
0  
SashaNovitskiy 15.04.2013 21:02 [Материал]
у инопланетян мы можем многому научится
0  
Fallenhorn 15.04.2013 20:09 [Материал]
Кто не дает? Идите в лес, живите... Есть экопоселения. Что вам мешает присоединится?
0  
Fallenhorn 15.04.2013 19:40 [Материал]
Ваш потенциал раскрыт полностью. Как вы его реализуете - вопрос ваших личных предпочтений.
0  
Fallenhorn 15.04.2013 19:38 [Материал]
Экклезиаст это какой-то авторитет из Израиля? Хорошо он не написал вам в своей книжке резать друг друга при первой возможности, гуманный был человек похоже.

smile
0  
Fallenhorn 15.04.2013 19:32 [Материал]
Фотография пистолета очень к месту в теме "Чему мы можем научиться у инопланетян?" Доставило, спасибо!

biggrin
0  
DS777 15.04.2013 18:57 [Материал]
Есть жизнь на Марсе...нет жизни на Марсе...По комментариям многое видно...И стереть бывает очень сложно то, что написано. Немного о устройстве Мироздания. Более высокое измерение находится в будущем времени по отношению более низкому. Все наши энерготела (эфирное, эмоциональное, ментальное...все 7 энерго - информационных тел) находятся в будущем по временным параметрам по соотношению к физическому телу. А дальше мыслим ...
0  
Ananta 15.04.2013 18:24 [Материал]
+1
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)