Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что американцы думали о будущем СССР в 1970-х
15.04.2013

Что американцы думали о будущем СССР в 1970-х

Оценка: 0.0    2916 3 Тайны истории
14:51

В понедельник WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретных американских депеш. Правда, на этот раз сайт представил документы, с которых уже успели снять гриф секретности, однако они по-прежнему оставались труднодоступными для большинства пользователей. Изучив архив, «Лента.ру» узнала, кого американские дипломаты прочили в преемники Леонида Брежнева, что они думали о советской экономике и считали ли в США возможным коллапс СССР.

Нынешняя публикация стала самой большой по объему — в архив вошли более 1,7 миллиона документов, относящихся к периоду с 1973 по 1976 годы. Предыдущий слив, организованный в 2010-2011 годах, был значительно скромнее — тогда доступ был открыт к 250 тысячам бумаг. Как рассказал сам Джулиан Ассанж, все опубликованные в апреле документы хранятся в национальном архиве США, однако несмотря на то, что они были рассекречены, копировать многие записи до сих пор запрещено.

Годы, которые охватывает нынешний слив, относятся к периоду «разрядки международной напряженности» — политического курса на сближение стран Запада с социалистическим блоком во главе с Советским Союзом. К середине 1970-х годов, несмотря на то, что «холодную войну» никто и не думал отменять, программа принесла определенные успехи. Они, в частности, выразились в подписании между США и СССР целого ряда договоров, в том числе в сфере ограничения вооружений, а также в серии взаимных визитов Ричарда Никсона (он стал первым американским президентом, посетившим Советский Союз с государственным визитом), его преемника Джеральда Форда и Леонида Брежнева.

В подобной обстановке особо большая нагрузка падала на дипломатов. В 1974 году американское посольство в Москве возглавил Уолтер Стессел (Walter John Stoessel, Jr.), ставший к тому моменту большим специалистом по советской России. Еще на заре своей карьеры, в 1947 году, он был назначен вторым секретарем американской дипмиссии в Москве, где проработал два года. В 1963 году Стессел вернулся в СССР в качестве советника-посланника — на этом посту он также пробыл два года. За время своего пребывания в Москве Стессел освоил русский язык, и, как следует из его посланий в Госдепартамент, прекрасно освоился в советских реалиях.

Смена власти

Глубокие знания о стране пребывания позволяли Стесселу среди прочего периодически отправлять в Вашингтон аналитические записки, в которых он размышлял о реальном положении дел в Советском Союзе. Одной из тем, которая наиболее сильно волновала американцев и которой Стессел посвятил целую серию посланий, стала возможная смена власти в связи с болезнью Брежнева.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 15.04.2013 18:56 [Материал]
На викиликсе нет ничего случайного.
0  
Имянуил 15.04.2013 16:07 [Материал]
Это не утечка - это специальные вбросы. Корректировка нашего мнения под их стандарты.
В магии такая хрень называется внедрением раппорта перципиенту - человеку подкидывают жабу с пером в заднице, а дальше он сам накручивает и развивает себе порчу.
Лучше такую инфу пропускать, и не зас(е)орять себе мозги.
0  
msozzy 15.04.2013 15:14 [Материал]
Ах какая шикарная шахматная партия , вот только вопрос , что раньше не провели западные специалисты такую рокировку . Торгаши - оружейники не дали ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)