Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земная жизнь родилась не на Земле
17.04.2013

Земная жизнь родилась не на Земле

Оценка: 0.0    2354 8 Наука и Технологии
14:42
Анализ скорости эволюции жизни на Земле привел исследователей из Национального института старения в Балтиморе к парадоксальным выводам. Либо жизнь на планету попала уже в достаточно сложном виде, либо на первом этапе ее развитие шло невероятно быстрыми темпами, которые затем по неизвестной причине резко замедлились.

Толчком к исследованию стала идея проверить, можно ли применить к живым организмам знаменитый закон Гордона Мура о том, что количество транзисторов в чипе удваивается каждые два года. Если взять в любой момент времени современный чип и проследить эволюцию обратно во времени, зная про удвоение, можно прийти к моменту, когда чипы только появились. Вот этот принцип и попытались проверить в Балтиморе.

Авторы исследования, проанализировав множество данных, в том числе генетические и палеонтологические, пришли к выводу, что сложность жизни на Земле удваивается каждые 376 млн лет. А сама кривая усложнения жизни является, как и в случае с законом Мура, экспонентой. Правда, экспоненциальный рост сложности генома характерен для жизни лишь до тех пор, пока она не достигла высокого уровня сложности. Так, между человеком и археей большой разрыв по сложности генов. А между рыбами и млекопитающим — совсем небольшой. В то же время между геномом мыши и человека по сложности различий уже практически нет.

А дальше начались проблемы. Линейная регрессия генетической сложности на логарифмической шкале показала, что нулевая генетическая сложность земной жизни должна была стать ненулевой в диапазоне 9,7 ± 2,5 млрд лет тому назад. Даже если применить минус, то получится 7,2 млрд лет, что никак не укладывается в хронику планеты Земля, так как сама планета образовалась из пылевого облака солнечной туманности не ранее 4,54 млрд лет. Нашей Галактике в ее современном виде, по всем имеющимся сегодня данным, не более 10 млрд лет. А Вселенная, по современным представлениям, возникла 13,7 ± 0,13 млрд лет назад.

То есть, если применить плюс, то получится, что жизнь старше, чем наша Галактика, и зародилась где-то примерно через 1,5 млрд лет после Большого взрыва.

У возникающего парадокса есть два решения. Первое объяснение — жизнь возникла на Земле и в ранней истории скорость ее развития была стремительной. Затем что-то произошло, и скорость эволюции замедлилась. Собственно, большая ее часть происходила, согласно всем имеющимся научным данным, именно с этой «погашенной» по сравнению с начальным этапом скоростью. Подобное объяснение авторы отвергают, так как оно подозрительно напоминает концепцию креационистов. Другими словами, где-то там далеко в прошлом имелся акт божественного сотворения, создавшего жизнь сразу на достаточно продвинутом уровне.

Второе объяснение — жизнь действительно зародилась существенно раньше, чем появилась планета Земля, и она попала на нее уже в достаточно продвинутом состоянии — в виде сложных микроорганизмов, с высоким уровнем генетической сложности. Иными словами, исследование косвенно, чисто на математическом уровне подтверждает идеи панспермии — возможности распространения жизни во Вселенной посредством переноса ее между планетами.

 
Источник:  http://www.detalimira.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
limon 18.04.2013 16:18 [Материал]
то есть всем понятно, что ученым ничего не понятно
0  
Джай 17.04.2013 23:24 [Материал]
biggrin так точно biggrin
0  
Alexei2012 17.04.2013 15:20 [Материал]
Старая тема. Гипотезе много десятков лет. Но она не дает ответ на главный вопрос – а там-то откуда сия жизнь взялась? Да и генетики давно подсчитали, что генетический код мог возникнуть «самопроизвольно» только за время на порядки превышающие время существование Вселенной. Лет 10 назад этот результат поверг атеиста Крика (первооткрыватель роли ДНК) в шок. С тех пор он перестал демонстрировать свой атеизм как до этого. Для атеистов же эти вопросы полный тупик и их гипотезы не более, чем «толчения воды в ступе». biggrin
0  
gisol 17.04.2013 15:55 [Материал]
Все оттуда взялось, с далеких миров, как и вселенная наша.
0  
остр 17.04.2013 17:54 [Материал]
gisol, гениально! Знать бы только ещё, откуда эти самые "далёкие миры" взялись. И так далее - по цепОчке. smile
Тема бесконечная и пока(или вообще?) непостижимая для нас.
0  
gisol 17.04.2013 23:26 [Материал]
Вам к Ведам обратиться надо, а познать дальше миры, у меня голова пока что не выдерживает. Все чему учат в школах - это не то, поэтому человеку м не хочется изучать тот предмет потому что не знает его принципы, откуда пошло и пришло в наши края. А миры, 3 мира среди нас - параллельный, материальный, ну говорят что есть антиматериальный, но бывает вижу как тело, но оно прозрачна. Также есть время - это уже 4-ое измерение, и в это измерение мы шагнули. Ну а дальше можно не суваться, не дадут, это равносильно если в зеркало войти, а назад не знаешь как, то можно там остаться и потом разрушишь душу, можно и выйти, ничего не будет с душой, но из зеркала потом начнут вылазить вся нечисть. Надо бы также научиться закрывать, но лучше не лезть туда, по не знанию и пробка в бутылке застрять может.
0  
Асар 17.04.2013 15:13 [Материал]
В принципе согласен.
0  
pashded 17.04.2013 15:06 [Материал]
А это мысль!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)