Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самсон действительно разорвал льва, как козленка?
18.04.2013

Самсон действительно разорвал льва, как козленка?

Оценка: 0.0    5429 14 Тайны истории
09:35

Кровавые подвиги Самсона, перебившего тысячи филистимлян, поработивших израильтян, описаны в библейской Книге Судей. Но более всего современным людям известно то, что силач голыми руками порвал льва. Ведь 3 тысячи лет назад они - львы - еще водились на территории нынешнего Израиля. Сюжет со львом, к примеру, воплощен в скульптурной композиции центрального фонтана Петергофа. В Библии же по этому поводу сказано:

«…и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было».

Возможно ли, что в Писании изложены не мифические истории из жизни Самсона, а более-менее реальные? Не исключено, полагают ныне археологи. Ведь они нашли подтверждение существования того самого Самсона, которому Бог даровал фантастическую силу - ее источником служили длинные волосы богатыря, которые нельзя было стричь. А то сила ушла бы.

Эту печать нашли в месте, где, по преданию, жил богатырь. Вам тоже показалось, что на ней ребенок кормит козленка? А вот ученые уверяют, что это Самсон разрывает пасть льву.
Эту печать нашли в месте, где, по преданию, жил богатырь. Вам тоже показалось, что на ней ребенок кормит козленка? А вот ученые уверяют, что это Самсон разрывает пасть льву.
Фото: Zvi Lederman.

Во время раскопок в районе Бейт Шемеш около Иерусалима профессор Шломо Бунимович и доктор Цви Ледерман нашли каменную печать с гравировкой. На печати, как уверяют профессор и доктор, изображен лев и борющийся с ним человек. Думается, если бы в этой битве победил зверь, вряд ли жертву стали бы увековечивать!

- Самсон! - решили ученые. А кто же еще? Место находки подходящее: как раз тут Самсон, по преданиям, и жил. Время тоже правильное - XI век до н. э.

Если правдива история про льва, то, наверное, не обман и про то, как Самсон за короткий промежуток времени убил ослиной челюстью тысячу человек. И про массовое уничтожение филистимлян в храме, которые потешались над ослепленным и лишившимся силы Самсоном, не выдумка. Про это событие в Библии сказано следующее: «Дом же был полон мужчин и женщин; там были все владельцы Филистимские, и на кровле было до трех тысяч мужчин и женщин, смотревших на забавляющего их Самсона. (...) И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей. И пришли братья его и весь дом отца его, и взяли его, и пошли и похоронили его между Цорою и Естаолом, во гробе Маноя, отца его…»


Фото: RUSSIAN LOOK

Город Естаол, где якобы похоронен Самсон, до сих пор существует - находится в 20 километрах западнее Иерусалима. Чтобы окончательно убедиться в правдивости библейского мифа, дело за малым - найти могилу богатыря.



 
Источник:  http://omsk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
SashaNovitskiy 18.04.2013 20:38 [Материал]
богатырь biggrin
0  
fuso4 18.04.2013 16:03 [Материал]
Недавняя находка крошечной печати, выкопанной из слоев почвы, якобы датируемых 1100 г. до н.э. (около или вскоре после периода последнего Прохода Монстра), поддерживает библейские легенды о Самсоне, и Убийстве им Льва. Был ли Самсон родом из Аннунаков? [и от другого] http://ru.wikipedia.org/wiki/Самсон Самсо́н - ветхозаветный Судья-герой, прославившийся своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Подвиги Самсона описаны в библейской Книге Судей (гл. 13-16). Мальчик с детства владел необыкновенной силой: ...мгновенно схватил льва и разорвал его руками, как козленка; Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек; И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. [и от другого] Древняя Печать Добавляет Достоверности Легенде о Самсоне. 13 августа 2012 http://www.sciencedaily.com/releases/2012/08/120813103403.htm Исследователи Тель-Авивского университета недавно обнаружили печать, размером 15 миллиметров (около половины дюйма) в диаметре, на которой изображена человеческая фигура рядом со львом на месте археологических раскопок Бейт-Шемеш, расположенном между библейским городом Цора и Естаолом, где Самсон родился, жил и, наконец, был похоронен, согласно Книге Судей. Сцена, выгравированная на печати, временной период и место находки указывают на вероятную связь с историей Самсона - легендарной героической фигурой, чьи приключения знамениты рукопашной схваткой со львом.

Был ли Самсон Аннунаком, или же он, как Давид в саге о Давиде и Голиафе, имел гены Аннунаков? Хотя Самсон описывается как выходец из евреев, но он им не был. Солдаты Аннунаков базировались на Земле в течение длительного периода в 3600 лет между периодическими проходами их родной планеты, и, поскольку они имели нормальную продолжительность жизни как у людей, то воспроизведение должно было иметь место. Таким образом, женщины Аннунаков размещались с солдатами, чтобы рожать детей. Когда одна из них умерла во время родов, отец от ребенка отказался из-за спора об отцовстве, и младенца оставили умирать. Он стал приемным сыном еврейской пары и, хотя они лгали о его происхождении, у него было положение в общине, но его также сильно отвергали из-за размеров, силы и ожесточенной решимости. В результате он подвергался нападкам.

Сага о Самсоне - правдивая история, хотя описание его силы в некоторых случаях преувеличено. Например, он не мог свернуть горы. Схватка с целым войском и убийство тысяч ослиной челюстью описывает то, чего крайне разъяренный Аннунак мог бы достичь в ближнем бою. Лишь ограниченное число солдат может толпиться вокруг, и длинные руки Аннунака достают дальше, чем руки людей, таким образом, его взмахи достигали цели, а их - нет. Способен ли Аннунак растолкнуть колонны в сторону, тем самым обрушив строение? Да, поскольку столбы просто стоят и не закреплены, полагаясь на гравитацию для удержания структуры на месте. Правда ли, что потеря волос лишила его сил, как гласят легенды? Это ввергло его в депрессию, так как волосы были символом статуса, следовательно, в таком состоянии у него было меньше воли к борьбе.

Как-то так... cool
0  
PETR12 18.04.2013 14:56 [Материал]
есть такой грех это все советская школа виновата biggrin biggrin biggrin
0  
PETR12 18.04.2013 14:00 [Материал]
через такие идализации вводят в бедные женские головки стандарты мужской красоты что провоцирует кризис и депопуляцию . в результате такой культуры женщин не устраивают мужчины которые жтивут рядом и они становяться косполитками тот же эфект дает и идеализация норм женщин . если коротко то это синдром принца и принцесс которые никогда ненайдут друг друга . cool
0  
Имянуил 18.04.2013 14:07 [Материал]
помыкаются, израсходуют все эти иллюзии, и пойдут брать тех, кто рядом. При этом окажется, что есть мужики круче самсонов и бабы, покрасивше венер
0  
Имянуил 18.04.2013 12:13 [Материал]
козленка порвать - та щас, нефиг делать

раньше ж кина не было - были прадедушки комиксов на лубках-папирусах.
И вот Самсон, проникшись сюжетом, в порыве праведной ярости, порвал льва, как козленка, побил филистимлян ослиной челюстью и тд.
Кто купил власть, тот и переписал историю... и библию тоже
0  
hell 18.04.2013 12:03 [Материал]
Вопрос в трудностях перевода. Метательное орудие имеющее в своем составе длинную лопасть-ковш, куда закладывались метательные снаряды, также называлось "онагр" = "осел". Так что врагов Самсон скорее всего перебил имено этим тяжелым ковшом на длинной ручке , т.е деталью "онагра - осла"
0  
Романов 18.04.2013 11:34 [Материал]
Вы посмотрите на скульптуру: Самсон в два раза выше этого льва, о котором Библия говорит, что он был молодым. Короче, порвал пасть котенку. Герой! Может он потерял родителей и приласкаться подошел? Попробовал бы Самсон порвать пасть атакующему льву. biggrin
0  
Spartans 18.04.2013 18:06 [Материал]
Точно. Такому маленькому льву и при тех физических данных Самсона, что показаны в скульптуре, легко мог порвать.
0  
Имянуил 18.04.2013 18:29 [Материал]
та ты шооо biggrin biggrin biggrin
видно, не пробовал кость козленка рукой перешибить, или хотя бы нежную пуповину оторвать.
0  
Spartans 18.04.2013 18:45 [Материал]
Если пропорции Самсона с его объёмами мышц (а также размер льва)выдержаны в скульптуре достоверно - факт этого подвига реален. Про остальные судить не берусь.
0  
Имянуил 18.04.2013 19:31 [Материал]
вообще согласен - в экстремальных ситуациях и не такое возможно.
НО в данном случе разборки ведутся не на основе реальных фактов, а на интерпритации идеологически заинтересованных авторов. По аналогии - легендарный воин Матросов закрыл своей грудью подряд 4 амбразур ДОТов.
0  
PETR12 18.04.2013 10:37 [Материал]
скорее всего могилу эту уже нашли британские ученые а сейчас изучают и подбирают доказательную базу . надо ждать скоро зделают и выводы biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 18.04.2013 13:35 [Материал]
такие могилы "находят" только израильские ученые.
Именно им приходится все время доказывать, что Израиль
сейчас находится на месте Библейских событияй
(что, скорее всего, совсем не так)

Древний Израиль/Иудея - это Европа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)