Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дон разбушевался: жилые дома под Воронежем смывает течением
21.04.2013

Дон разбушевался: жилые дома под Воронежем смывает течением

Оценка: 0.0    1718 0 Природные катаклизмы
11:28

В Воронежской области Дон подмывает город Павловск. За несколько дней обрушилось еще три метра берега. На самом краю оказались жилые дома. Их жителей предупредили об эвакуации. А ученые предупреждают, что когда половодье пойдет на спад, оползни только усилятся. Между тем, проект укрепления берега давно готов и утвержден, но денег на него нет уже второй год.

Дом Николая и Людмилы Шарковых внезапно стал еще ближе к Дону, а гараж оказался вообще на самом краю огромного обрыва. С каждым часом земля здесь буквально уходит из-под ног. Вечером обрушились сразу три метра берега, а утром возле забора опять появились новые трещины. "Слой глины шел, — говорит Николай. — Летом глину подмывает – глина рушится. А весной рушится то, что под глиной".

Песчаный берег Дона начал обрушаться с такой стремительностью неделю назад. Сейчас уровень воды в реке бьет все рекорды последних лет и приближается к критическому – шесть метров. Жителей девяти домов попросили приготовиться к возможной эвакуации. "Даже в прошлом году по весне, когда разносили памятки, я не беспокоилась, — вспоминает Людмила. — Приносят, говорят: "Ничего страшного! Нам бы пережить это половодье, и проект у нас есть, и деньги выделили ".

Виной всему оказалась гранитная плотина на старице Дона, которая перекрыла весь поток воды. Из-за нее скорость течения в реке выросла в три раза, а русло вплотную подошло к левому берегу. "Быстро исправить существующую ситуацию нельзя, это поэтапный долгий процесс, — рассказывает Сергей Дегтярев, доцент кафедры природопользования факультета географии, геологии и туризма Воронежского государственного университета. — Но не сделать этого — значит обречь жителей и город на потерю очень большой территории вдоль реки Дон".

За семь лет течение так размыло левый берег, что теперь не поможет даже демонтаж плотины. Остается лишь попытаться укрепить берег. Из семи проектов чиновники выбрали самый экономичный – ценой в триста миллионов. "Через каждые девяносто сантиметров в зоне укрепления забиваются сваи, зона составляет километр, — поясняет детали проекта Вячеслав Щербаков, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Павловского района. – Сваи забиваются вверху, в верхней бровке. Склон укрепляется так называемыми "матами Рено" – это сетчатая конструкция, заполняемая небольшим камнем".

Проект успешно прошел госэкспертизу, но денег из федерального бюджета ждут уже второй год. По словам специалистов, настоящий оползень здесь только начинается. Пока вода держит берега, но вместе со спадом половодья вниз уйдет и подмытый песок. Сколько метров исчезнет тогда – ученые не берутся даже предположить.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)