Выбор фона:
22.04.2013

Песнь вулканов

Оценка: 0.0    1945 1 Природные катаклизмы
13:14

Вулканы поют свои ужасные мелодии и их даже можно прослушать, заявили вулканологи и даже записали звуки, которые издаются вулканами.

Конечно, звуки издает не сам вулкан, а лава, которая бурлит в его недрах. Эти звуки имеют крайне низкие частоты, в инфразвуковом диапазоне. Человеческим ухом они не воспринимаются. Но, как правило, когда животные или человек оказывается под воздействием инфразвуковых колебаний, то очень их ощущает нервная система и психика. Такие звуки животные чувствуют перед землетрясениями или извержениями вулканов, и поэтому начинают убегать в панике. Человек тоже может ощущать инфразвук не воспринимая его ухом, но ощущая приступами тревоги, паники и страха. Часто жители, которые живут на подножии вулкана перед сильными извержениями чувствовали приступы страха и испытывали неприятные предчувствия.

Вулканолог Джефф Джонсон из университета Айдахо сумел записать звуки, которые издаются вулканом Вилларика. Этот вулкан находится в Чили и является довольно активным. Хотя извержения от него происходят редко, последний раз после долгого кипения в 1984 году он всего-навсего выплюнул грязевую пробку и успокоился. Звуки записанные вулканологом этого вулкана довольно впечатляют. Если перевести силу звуков в слышимый диапазон, то слушатели бы просто оглохли, так как грохотало бы на уровне 160 децибел.

Об этих записях он сделал доклад на конференции Общества сейсмологов США. Как указывает докладчик, звуки издаваемые вулканом записаны не просто так. По силе звука вулкана можно проследить взаимосвязь, между силой звуков и силой и направления ветра. Можно так же проследить взаимосвязь с состоянием лавы и возможностью извержения вулкана.

О наблюдениях за погодой и взаимосвязь погоды и инфразвуков говорили давно, ведь инфразвук наблюдается при многих явлениях погоды – грозах, штормах, при перемещениях больших масс воздуха. Но это пока еще развивающаяся область науки. Ученые изучают звуковые колебания так, как сейсмологи работают с колебаниями земли, которые, кстати тоже сопровождаются инфразвуком.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sumel 22.04.2013 15:30 [Материал]
Обычный кипящий чайник. Звук кипящей жидкости.
Ну или расплавленных камней. Какая разница - то же жидкость. ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)