Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК древних китов подсказывает, как спастись от изменения климата
22.04.2013

ДНК древних китов подсказывает, как спастись от изменения климата

Оценка: 0.0    2338 1 Наука и Технологии
20:26
Около 11000 лет назад, когда завершался последний ледниковый период, вымерли наземные млекопитающие, адаптированные к условиям жизни в холоде. Ученые хорошо информированы о том, как пережили начало, пик и окончание ледникового периода те же мамонты.
Тем временем, до сих пор было мало известно о том, как переживали эти изменения жители морей. Ученые исследовали ДНК окаменелостей китов разной степени старости, обнаруженные у берегов Англии, Голландии, Дании и Швеции. На основе этих данных им удалось воссоздать картину борьбы китов за выживание в условиях изменения климата.
 
Выяснилось, что по мере потепления климата, после окончания ледникового периода, киты меняли районы своего обитания, смещаясь к северу в более холодные воды. Доктор Кристин Кашнер из немецкого Университета Фрайбурга говорит: «Отступление льдов заставило китов переместиться в Арктику».
 
Немецкие ученые считают, что выжить в условиях изменения климата морским млекопитающим помогла способность мигрировать на значительные расстояния. Как бы людям не пришлось учиться борьбе с изменением климата на примере древних китов.
 

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PETR12 22.04.2013 21:22 [Материал]
мамонты выжили и ждут когда человек им опять уступит пространство для востановления числености благо им для питания нужна кора или древесина а человек после бп перейдет на общиный строй и охоту с помощью дубинок и опасности для мамонтов предоставлять небудет . biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)