Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Робот обнаружил тайные камеры под Теотиуаканом
23.04.2013

Робот обнаружил тайные камеры под Теотиуаканом

Оценка: 4.0    2955 4 Археология
13:56

Археологи приближаются к тайне Теотиуакана. Мексиканские археологи, возможно, стоят на пороге исторического открытия. Под древним храмом в Теотиуакане робот обнаружил три камеры, в которых могут оказаться гробницы таинственных правителей.

За археологическое исследование древнего заброшенного города Теотиуакан в Мексике принялся ни кто иной, как робот. Его задача -- заменять людей там, куда им самим уже не добраться. Автоматизированное устройство назвали Тлалок II - в честь ацтекского бога дождя и грома.

Уже в понедельник робот совершил первое своё открытие. После нескольких месяцев скрупулёзных исследований Тлалок II обнаружил три камеры в тоннеле под храмом Кетцалькоатля, построенном более двух тысяч лет назад.

[Серхио Гомес, археолог]:
«Это подтверждает информацию о существовании большого пространства в конце прохода, и это, вероятно, - три камеры. Там много щебня, поэтому команда не может продолжить разведку».

Археологи надеются найти захоронения правителей загадочного города. Хотя исследования здесь длятся уже целый век, но социальная жизнь граждан Теотиуакана остаётся тайной, покрытой мраком. И до сих пор не было обнаружено ни одной гробницы и ни одного изображения правителей этого города.

[Серхио Гомес, археолог]:
«Это - хорошая возможность попробовать и понять, в чем значение этих тоннелей. Существует гипотеза, что в камерах могут находиться останки важных людей или что-то другое, что может дать представление об их деятельности».

Тлалок II, состоящий из трёх независимых друг от друга механизмов, управляемых дистанционно, продолжит исследование тоннеля. Археологи тем временем займутся расчисткой щебня.

Теотиуакан считается самым древним городом западного полушария, но когда именно он был построен -- неизвестно. Ученые предполагают, что он занимал площадь около 28 квадратных километров, и на его территории проживало, примерно, двести тысяч человек. В середине VII века город был заброшен. Спустя какое-то время его обнаружили ацтеки и назвали Теотиуаканом, что в переводе означает -- город богов. Этот историко-археологический комплекс был объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО.

 
Источник:  http://www.ntdtv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Honsu 23.04.2013 15:42 [Материал]
То, что нашли полость - это хорошо.Только аккуратней надо со всем этим.Там, возможно сохранена какая то важная информация, а мы со своими недоразвитыми мозгами можем всё уничтожить...
0  
Романов 23.04.2013 14:28 [Материал]
Мне всерьез кажется, что у археологов мозговой разжиж. Этим гробокопателям везде захоронения мерещатся. Даже грандиозные сооружения древнейших цивилизаций они обязательно объявляют захоронениями. Представляю, какую радость они испытают, когда в будущем обнаружат могилы в Кремлевской стене. Ясно дела, Кремль был возведен древними московитами в качестве пантеона.
0  
PETR12 23.04.2013 15:04 [Материал]
это как и у христиан которые только остатки в виде косточек и тд подавай иначе неповерят в загробную жизнь . то есть вот он материализм откуда идет а про душу и дух они и неведают . отсюда вся суть в поклонении деньгам и тд вещам отсюда и потребительская сущность экономики и культуры . cool
0  
Etna 23.04.2013 14:26 [Материал]
логично. такие же нашли и в Египте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)