Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Украина в глазах мира: скандалы, газ, террористы
23.04.2013

Украина в глазах мира: скандалы, газ, террористы

Оценка: 0.0    2216 1 Происшествия
17:57

Несмотря на то, что в первой половине апреля мировой прессе было, о чем писать и без Украины (один только уход Маргарет Тэтчер надолго занял все первые полосы газет), события страны все же попали на ее страницы.

Это не могло не произойти, ведь Украина и сама не давала миру о себе забыть – после долгих уговоров со стороны Европы был помилован экс-министр МВД Юрий Луценко, а активистки раздражающей многих организации Femen устроили демарш, который в СМИ обсуждают до сих пор. Опираясь только на эти два события, можно утверждать, что наша страна в глазах всей планеты по-прежнему выглядит неоднозначно. И в целом, взгляд на Украину и ее представителей пока далек от позитива.

ФЕНОМЕН FEMEN

Недавняя выходка представительниц Femen на промышленной ярмарке в Ганновере (Германия), где они пытались шокировать Президента РФ Владимира Путина и получили очередную порцию тумаков и насмешек, мир особенно не всколыхнула. Однако издание АВС все же решилось взять у одной из представительниц скандальной организации Александры Шевченко интервью. Из него стало ясно, что граждане Украины боятся слова «феминизм», неверно воспринимают самих феминисток и их задачи, а кроме того, «каждая женщина ежедневно боится неадекватной реакции со стороны мужчины или общества». Также, по мнению Шевченко, «надо уметь реагировать на провокации, включая интеллект, а не попадаясь в ловушку». По всей видимости, акции Femen, включая и ганноверскую, она тоже расценила именно как «включение интеллекта».

Другое издание – «Немецкая волна» – интервью у скандальных активисток брать не стало, а сделало свои выводы относительно их поведения. По данным его экспертов, представительницам Femen может грозить лишение свободы сроком до трех лет (за оскорбление) или пяти лет (за клевету) по статье 103 Уголовного кодекса (УК) Германии – оскорбление госорганов и представителей иностранных государств. Впрочем, немецкие адвокаты пророчат, что шанс на заключение скандальных активисток все же равен нулю. Femen пугает другое: они свято верят, что в то, что Путин в будущем не просто вспомнит о них, но и захочет им отомстить, когда они вернутся в Киев, и у Европы нет для них никаких утешений на этот счет.

СЦЕНКА С ЛУЦЕНКО

Вторым событием, которое призвано было попасть на страницы множества изданий, стал выход на свободу Юрия Луценко. Немецкая газета «Süddeutsche Zeitung», к примеру, не скрывает своей радости по этому поводу, но это не главное. Главное то, что это издание, оценив обстановку, открыто предостерегло украинскую оппозицию, намекнув, что ей-то как раз радоваться особо нечему.

«Свершилось то, чего долгое время добивалась украинская оппозиция. Официально она очень довольна этим решением. На самом же деле есть и то, о чем в ее кругах говорят крайне неохотно: лидеры украинской оппозиции начинают нервничать, ведь Луценко – герой, которой мог бы вмешаться в работу трех украинских оппозиционных партий», - подчеркивает издание.

По мнению европейских экспертов, несмотря на то, что сам Луценко всячески отрицает свое стремление участвовать в политике в качестве сколь бы то ни было активного лидера, это все же не гарантия того, что завтра он не передумает. И если это случится, нынешним оппозиционным лидерам вряд ли поздоровится: на фоне страдавшего, но не сломившегося Юрия Витальевича они будут смотреться весьма блекло.

УГРОЗА ГАЗА

Разумеется, без темы сланцевого газа мировые СМИ так же, как и украинские, обойтись не могут. И пока в Донбассе протестуют активисты, переживающие за экологию и жизнь своих детей, в мире обсуждают экономические последствия добычи. А они, по словам многих экспертов, будут особенно печальными для России.

Например, издание «Немецкая волна» поднимает тему ослабления позиций России на энергорынке мира, и происходит это ослабление в связи с развитием сланцевой энергетики, признали эксперты форума «ТЭК России в XXI веке». Российские специалисты, говоря о «сланцевом прорыве», надеются на «сланцевый провал», пишет «Немецкая волна», ведь при таком сценарии Россия снова будет на коне. Произойти это может, если новые проекты изрядно подорожают, объемы ресурсов, имеющихся у Украины, не подтвердятся, или же будут введены жесткие экологические ограничения.

Последнее, возможно, станет особенно веским аргументом, ведь на подорожание или слабость ресурса можно только надеяться, а вот «экологическую» составляющую можно и подкорректировать. Один из способов – организация протестов, поднимающих именно эту тему, которые рано или поздно могут создать достаточное давление для принятия неких серьезных норм, не выгодных сланцевой добыче. Впрочем, пока что это лишь теория.

Но пока в Москве переживают и созывают форумы, в Киеве пошли дальше и уже заявили о намерении закупить в Германии определенную партию газа, что стало для России еще одной неприятностью. Как пишет французская газета «Ле Монде», Украина делает все, чтобы уменьшить объемы закупок в России. И это соглашение – только шаг на пути к энергетической независимости, которую Европа всячески приветствует.

ГРУЗИЯ – НЕ УКРАИНА

Впрочем, пока Россия выражает недовольство украинской политикой, другие страны, напротив, высказывают одобрение и даже страдают от того, что не могут угнаться за Украиной в политическом плане. Одна из таких стран – Грузия. Там снова вспомнили о том, что для лидеров «цветных революций» в мире наступили сложные времена. И если прежде они коснулись только экс-президента Украины Виктора Ющенко, которому пришлось покинуть президентское кресло, и экс-премьера Юлии Тимошенко, которой пришлось сесть в тюрьму, то сегодня пришла очередь и президента самой Грузии Михаила Саакашвили. Он, похоже, уже собирает вещи, предвкушая расставание с властью. Однако грузины сетуют: «То, что "одним выдохом” удалось сделать Виктору Федоровичу Януковичу (устранив с политической арены страны Ющенко, – ред.), пока не удается грузину Бидзине Иванишвили». Последний, по их словам, никак не может свергнуть противника, хотя народ уже недоумевает: почему Саакашвили до сих пор на воле, тогда, как например, в Украине Тимошенко давно уже за решеткой? Однако пока что грузинские коллеги угнаться за украинскими не в состоянии.

Кстати, о Тимошенко. В этом же материале грузинские журналисты делают прогноз политического будущего леди Ю, который для нее, увы, не утешителен. «Тимошенко, при всей ее харизме, красноречии и богатом политическом опыте уже не в состоянии оказать достойную конкуренцию кандидату от Партии регионов на президентских выборах. Прогнозируемое ухудшение жизненного уровня украинцев и мобилизация электората пока дадут ей возможность еще какое-то время оставаться яркой звездой на политическом небосклоне, но победить Януковича-2015 – задача для нее практически не решаемая», - пишет издание «The Georgian Times». И, по всей видимости, с этими словами согласятся многие мировые эксперты.

СТРАШНО?

Впрочем, на фоне всех разговоров о политике в мире заметили куда более глобальную проблему, которая может стать серьезной угрозой и для Украины, и для других государств. В последние годы, пишет издание «Русская Германия», украинский Крым «стал убежищем для палестинских боевиков, преследуемых Израилем за совершенные ими преступления». Местные власти АР уже заметили ухудшение криминогенной обстановки на этом фоне, однако, по словам местных жителей, все те же власти ничего не предпринимают для того, чтобы ее улучшить.

История началась с заявления бывшего заместителя начальника отдела миграционной службы Крыма, по словам которого, в последнее время Железнодорожный районный паспортный стол в Симферополе в кратчайшие сроки оформляет гражданство выходцам из Палестины, причем многие из них, по словам чиновника, были боевиками. «Эти иностранцы зачастую не умеют ни читать, ни писать, откровенно говорят, что родились и выросли в лагерях для палестинских беженцев, и единственное чему их там научили, – это воевать. Они не стесняются демонстрировать свои боевые шрамы, полученные в результате спланированных ими же терактов, и хвастаются глубокими познаниями в разных моделях оружия», - заявил он. По убеждению чиновника, участившиеся случаи жестоких преступлений в Крыму могут быть связаны, в том числе, и с палестинскими мигрантами, но, к сожалению, многие из них остаются безнаказанными из-за коррумпированности правоохранительной системы, пишет «Русская Германия».

По данным издания, легализация палестинских боевиков на Украине – это весьма прибыльный бизнес: по неподтвержденным данным, его организаторы якобы требуют от клиентов от $25 до 80 тыс. за оформление гражданства. При этом сразу несколько ресурсов на арабском языке предлагают в Интернете получить гражданство Украины, рекомендуя беженцам обращаться за помощью по украинским каналам связи.

Поднятая тема актуальна не только с точки зрения коррупции, но и (и прежде всего!) с точки зрения безопасности самих украинцев, а также их соседей: схемы легализации террористов в Украине – это риск прежде всего жизни здоровью граждан, и, к сожалению, этот риск пока только растет. Однако пока в самой Украине и за ее пределами этот вопрос освещают мало. Там куда больше озабочены другими темами – вопросами сланцевого газа, политическими проблемами, скандалами с участием Femen… Все это – отвлечение внимание от главного – жизни и здоровья украинцев, и пока на первый план будут выходить именно такие сюжеты, об их безопасности, к сожалению, можно забыть. А вместе с ней – и о положительном имидже Украины в глазах всего мира.


 
Источник:  http://ura.dn.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 23.04.2013 21:54 [Материал]
Украинские политики, в это же время, полны лучезарного оптимизма и надежд на "евроинтеграцию" о чем денно и нощно яростно вещают гражданам Украины по всем каналам. Ничем хорошим это безумие на закончится.

facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)