Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ВОЗ назвала новый штамм "птичьего гриппа" одним из самых смертоносных
24.04.2013

ВОЗ назвала новый штамм "птичьего гриппа" одним из самых смертоносных

Оценка: 5.0    1789 1 Природные катаклизмы
14:30
24.04.2013 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новый штамм H7N9 "птичьего гриппа", от которого на сегодняшний день погибли 22 человека в Китае, является одним из самых смертоносных по сравнению с предыдущими штаммами.

Как отметили представители ВОЗ, новый вирус легче передается к человеку, что делает его более опасным, чем предыдущие штаммы, ставшие причиной смерти сотен людей по всему миру с 2003г.

По официальным данным, с марта 2013г. в Китае вирусом заразились 108 человек. Не исключено, что в реальности число жертв выше. Между тем ВОЗ отметила, что у нее нет оснований однозначно утверждать, что вирус передается от человека к человеку. Международная команда специалистов ВОЗ и правительства Китая провела пятидневное расследование на территории страны, однако так и не смогли установить способность вируса передаваться от человека к человеку.

"Ситуация остается достаточно запутанной, сложной и прогрессирующей", - сказал заместитель генерального директора по вопросам безопасности здравоохранения ВОЗ Кеижи Фукуда.

Предыдущий штамм H5N1 "птичьего гриппа", которым заразились 45 человек в Китае в 2003-2013гг., привел к смерти 30 из них. Несмотря на то, что число жертв нового штамма не так высоко, К.Фукуда подчеркнул: "Это (H7N9) несомненно один из самых смертоносных вирусов гриппа, из тех, которые нам известны". Исследователи склоняются к мнению, что новый штамм гораздо легче передается от птицы к человеку, чем его предшественник - H5N1, унесший жизни 371 человека по всему миру с 2003г.

Позитивную реакцию на новые штамм вируса показали анализы, взятые у кур, уток и голубей с мясных рынков, однако у перелетных птиц признаков заражения выявлено не было. Это дает основания полагать, что источником заражения является мясо домашней птицы.

РБК


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Боец 24.04.2013 16:47 [Материал]
Один из предыдущих штаммов окрестили пандемией. Тогда это что? Большой Пиздец?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)