Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Черви-паразиты вдохновили ученых создать суперклейкий биопластирь
24.04.2013

Черви-паразиты вдохновили ученых создать суперклейкий биопластирь

Оценка: 0.0    1963 1 Наука и Технологии
20:07
Паразитические черви, которые живут в организме рыб и крепятся к стенкам кишечника при помощи присосок, вдохновили ученых из Гарвардского университета (США) на создание суперклейкого биопластыря.

Разработан новый способ фиксации пересаженной кожи с помощью специфического "пластыря", покрытого микроскопическими иглами, которые утолщаются при контакте с водой.

На создание суперклейкого пластыря ученых вдохновил червь-паразит, зацепляющийся на кишечнике рыб иголками, которые спустя некоторое время утолщаются.

Пластырь плотно крепиться к влажной коже, при этом выполняя аналогичную функцию, что и металлическая скоба или хирургические нити, но будет наносить тканям, нервам и кровеносным сосудам намного меньше повреждений.

По мнению авторов исследования, пластырь также можно будет использовать для доставки лекарственных веществ в организм через микроскопические иголки. 

 
Источник:  http://informing.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Дон 24.04.2013 21:28 [Материал]
А как потом его содрать?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Небесные удары: таинственные «землетрясения в небе» сотрясают планету, и никто не знает почему
Воздушное пространство стабильно - все его составляющие находятся в равновесии, как и их низкочастот (от бодр)
Пентагон не раскрыл видео с НЛО: конгресс обвиняет военных в сокрытии
Рано или поздно придётся признать многообразие миров вселенной, и понять на каком месте по развитию (от EXTRANIUS)
Исцеляющая частота: звук в 40 герц разрушает цикл хронической боли
Звуковые колебания поднимают обмен веществ за счет увеличения проницаемости мембран клеток -  доволь (от EXTRANIUS)
В мозге обнаружили скрытый «дренажный канал»
...проблема нейронауки в том, что мы до сих пор не до конца понимаем, как работает здоровый мозг...  (от topzz)