Сотовый оператор «Мегафон» отказался предоставлять следствию информацию о звонках на и с номера пилота Ан-2, пропавшего на Урале. Компания мотивировала свое решение постановлением Конституционного суда РФ, согласно которому предоставление информации о детализации соединений и местонахождении является нарушением конституционных прав граждан.

А так как без судебного решения запросить детализацию невозможно, управление МВД по Уральскому федеральному округу подготовило представление в Свердловский областной суд.

Напомним, что на данный момент расследование уголовного дела по статье УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» прекращено.

«Но если в деле появятся новые обстоятельства, благодаря расшифровке разговоров, то расследование дела может быть возобновлено», - пояснил начальник следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко.

11 июня 2012 года командир самолета Хатип Кашапов, не согласовывая ни с кем свои действия, поднял в небо самолет Ан-2, после чего воздушное судно исчезло. На борту самолета могли находиться 12 человек. Самолет искали на территории Пермского края, Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Несмотря на все усилия, ни самолета, ни пассажиров, ни даже обломков обнаружено не было. Официально все поиски были прекращены 13 ноября 2012 года.