Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое время с точки зрения физики – иллюзия или реальность?
29.04.2013

Что такое время с точки зрения физики – иллюзия или реальность?

Оценка: 5.0    3432 4 Наука и Технологии
18:28
Большинство физиков считает, что время является фундаментальной иллюзией, но физик-теоретик Ли Смолин бросает вызов этому ортодоксальному взгляду. В своей дискуссии с нейробиологом из Университета Дюка Уорреном Меком, Ли Смолин из канадского Института теоретической физики настаивает на том, что время реально.

«Время имеет первостепенное значение», говорит он, «и наш опыт переживания реальности в настоящем моменте – это не иллюзия, но глубочайший ключ к пониманию фундаментальной природы реальности, который у нас есть».

Смолин рассказывает, что его путь к этому суждению был непростым. Прежде, как и большинство физиков, он считал, что время субъективно и иллюзорно. Согласно общей теории относительности Альберта Эйнштейна, время – это просто другое измерение пространства, по которому можно двигаться в обоих направлениях, и наше человеческое восприятие моментов реальности, которые движутся последовательно и непрерывно, существует исключительно в нашей голове.

Однако со временем Смолин пришёл к выводу, что время не только реально, но даже может стать ключом к пониманию законов природы.

«Если законы природы лежат вне времени, они необъяснимы», говорит он. «Если некий принцип просто существует, он необъясним. Если мы хотим понять его… то принцип должен эволюционировать, изменяться, быть подверженным действию времени».

Смолин признаёт, что у этой идеи есть слабые места, особенно то, что он назвал «дилеммой мета-закона»: Если физические законы подвержены действию времени и постепенно эволюционируют, значит должен существовать некий больший закон, который управляет их эволюцией. Но не будет ли этот закон в таком случае пребывать за пределами времени? Многие физики часто упоминают этот довод в критике работы Смолина.

Смолин признаёт, что на текущий момент эта проблема является узким местом, но считает, что у неё есть возможные решения.

Смолин и Мек участвуют в обсуждении последствий этой идеи, включая те, которые имеют значение для нашего понимания человеческого сознания и свободы воли. Одно из следствий идеи, что время является иллюзией, заключается в том, что наше будущее, в таком случае, также определено, как и наше прошлое.

«Если полагать, что будущее уже определено, тогда те вещи, которые наиболее важны для нас, как для человеческих существ, тоже являются иллюзией», говорит Смолин. «Мы по-прежнему стремимся делать выборы в нашей жизни. Это важнейшая часть нашей человечности. Если реальная метафизическая картина – это всего лишь атомы, движущиеся в пустоте, тогда абсолютно ничто не ново и ничто не удивительно – это просто новая перестановка атомов. И это не только утрата ответственности, но и утрата нашего человеческого достоинства».


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
aplityhandrik 04.09.2013 23:33 [Материал]
http://vedinar.blogspot.com/ о пространстве и времени
0  
aplityhandrik 04.09.2013 00:23 [Материал]
ВРЕМЯ,http://vedinar.blogspot.com/ есть многовариантная последовательность дискретных состояний тел, разной плотности и состояний индивидуального Сознания, соответствующих каждому состоянию тела, Воспринимаемых с определенной частотой, формально индивидуальной частичкой Абсолюта (Духом), либо последовательно, либо выборочно, в зависимости от уровня своей Осознанности (просветления, вибрации...).
Когда я говорю о телах разной плотности, то здесь подразумевается, что у каждого физического тела, как и у дискретного тела нулевого измерения, имеется также набор тонких тел, наподобие семеричной матрешки, существование в которых, аналогично представлено в виде набора дискретных состояний.
В выше приведенном, определении Времени, появилось слово многовариантная, которое подчеркивает наличие других, уже существующих Реальностей, с другим набором дискретных состояний Вашего разноплотного тела. То есть, прямые Времени, расположенные параллельно и состоящие из дискретных состояний Вашего тела, можно представить в виде жгута. И Вы делая свой осознанный выбор, попадая под действие законов Абсолюта, перескакиваете с одной линии жизни на другую.
[u]
0  
ellohimsirotka 01.05.2013 19:45 [Материал]
Не могу сказать, что я знаю, что такое время. иначе пришлось бы доказывать, скажу , что понимаю что это. Вот, намедни, собрал несложную машину, в которой присутствует перекрёстная презентация флуктуирующих энерго-информационных потоков причинно-следственных необратимых процессов. В результате зародились несвязанные с настоящим временем сингулярные потоки. Это позволяет видеть прошлое, настоящее, будущее.... . Желаете узнать что такое время, на время забудьте о часах и календаре, будь-то небыло их никогда.
0  
rutmol 29.04.2013 22:11 [Материал]
Исчисление Времени http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-09-26411
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)