Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг женщины никогда не отдыхает
30.04.2013

Мозг женщины никогда не отдыхает

Оценка: 0.0    3342 8 Наука и Технологии
09:21
Ученые установили, что женщины более склонны к слабоумию и депрессии, чем мужчины. Связано это с различиями в устройстве мозга. Оказалось, что по объему мужской мозг на 8-10% превосходит женский, однако последний никогда не отдыхает. Он активен, даже когда дама спит.
 
Специалисты утверждают, что женщины и мужчины по-разному реагируют на болезни. Представительницы слабого пола чувствительнее к боли. Дело в том, что их реакция на боль эмоциональнее, поэтому причиняет больше страданий.
 
Дамы чаще страдают хроническими заболеваниями вроде синдрома раздраженного кишечника и фибромиалгии (ревматическое заболевание, сопровождающееся болью в мускулах и суставах). Мигрень у них встречается в три раза чаще, чем у мужчин: потенциальным триггером являются колебания гормонов, связанные с менструальным циклом.
 
Кроме того, женщины чаще страдают слабоумием. Исследования показали, что болезнь развивается у 7% женщин в возрасте 75 лет, а у мужчин показатель составляет 5%. Эксперты объясняют это влиянием на мозг эстрогена и тестостерона.

Женщины в два раза чаще становятся жертвами депрессии, основная причина которой - гормональные изменения. Мужчин больше подвержены риску развития болезни Паркинсона и тяжелой формы шизофрении.
 
У женщин префронтальная кора головного мозга (отвечает за "исполнительные функции" - способность управлять временем, суждениями, планированием, организацией и критическим мышлением) больше развита, чем у мужчин.
 
Представительницы слабого пола лучше и дольше помнят ту или иную информацию, поскольку у них наблюдается высокая активность в гиппокампе (отдел мозга, отвечающий за закрепление воспоминаний).
 
Различаются также реакции на стресс у мужчин и женщин. Во время стрессовых ситуаций отмечается высокая активизация миндалины (у мужчин - правая, у женщин - левая), которая играет центральную роль в формировании страха и агрессии.
 
Женщины обычно делятся своими переживаниями, поэтому быстро успокаиваются и приходят в норму. А вот представители сильного пола, наоборот, замыкаются в себе, что нередко приводит к инфаркту или инсульту

 
Источник:  http://rus.newsru.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Мамонт 30.04.2013 22:50 [Материал]
Мозг женщины никогда не отдыхает
Это потому, что они мало пьют biggrin
0  
-zevs- 30.04.2013 19:44 [Материал]
Если бы мужики и смогли понять женскую логику, всё-равно, никогда бы не поверили © yes
0  
sezam 30.04.2013 13:04 [Материал]
"Активен даже ночью" - этим ученым никогда сны не снились?
"Мозг женщзины" - оксюморон, так и напрашивается неполиткорректная шутка
0  
satgal 30.04.2013 10:35 [Материал]
Fastick ты про кого? про мозг или про мужчин?))) есть два варианта: 1. работает всегда правильно в понимании мужчин и 2. работает всегда правильно в понимании женщины biggrin :D biggrin
0  
Fastick 30.04.2013 10:33 [Материал]
Ага....а он когда то работает? biggrin
0  
satgal 30.04.2013 10:32 [Материал]
как отдыхает мужчина в свой выходной? правильно - сидя или лёжа :D, а как отдыхает женщина? готовит, моет, пылесосит, стирает, за детками ухаживает, гладит и т.д. и т.п. вот и отдохнула!!! wacko , у нас куча дел, о которых мы постоянно думаем! smile
0  
Dimonicus 30.04.2013 10:23 [Материал]
Он активен, даже когда дама спит.
Мозг активен у всех во сне,у всех даже у животных.Дальше не читал и так понятно с первых строк что статья бред. Послушайте лучше профессора Сергея Савельева про работу мозга.
0  
Веда 30.04.2013 09:28 [Материал]
Объем и вес мозга определяет физическую выносливость и физическую силу. Умственные способности определяет количество извилин.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)