Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Египтяне начали использовать пирамиды в качестве кладбищ
30.04.2013

Египтяне начали использовать пирамиды в качестве кладбищ

Оценка: 0.0    2088 4 Происшествия
10:37
Археологи опасаются за величайшие памятники и одно из "семи чудес света” - египетские пирамиды. Дело в том, что египтяне начали хоронить покойников на древней земле фараонов.

В 25 милях от Каира есть поселок Маншиет Дахшур, жители которого недавно расширили границы кладбища. Для большинства из них такое решение выглядит вполне логично.

"На старом кладбище больше нет мест, - говорит плотник Ахмед, навещавший могилу двоюродного брата. - А новый участок для этих целей не выделили. Но ведь нам нужно где-то хоронить наших мертвых”.

Рассуждения египтян разумны, но существует одна проблема: новые захоронения находятся в опасной близости от величайших памятников, в частности от некрополя фараонов Дахшура. Эта территория должна находиться под охраной, но с января нынешнего года в пустыне появилось более тысячи незаконных захоронений.

Египтяне начали использовать пирамиды в качестве кладбищ
Археолог осматривает незаконное кладбище возле Черной пирамиды

Подобная ситуация наблюдается и возле Красной или Северной пирамиды, уступающей по размерам только Великой Пирамиде в Гизе, и Черной пирамиды.

"Люди рождаются и умирают здесь, поэтому у них есть право быть похороненными на своей земле”, - утверждает клерк Рабу Дабус, молящийся в мечети, расположенной рядом с кладбищем.

Археологи пытаются оспаривать такие заявления, намекая на то, что некоторые египтяне, прикрывающиеся историей о захоронениях, проворачивают темные дела - занимаются мародерством.

"Людям действительно нужны места для погребения членов своей семьи. Но кладбище с тысячами могил служит идеальным прикрытием для незаконных раскопок. То, что происходит сейчас в Египте, напоминает сумасшествие”, - негодует археолог Мохаммед Юссеф.

С его словами согласен и местный житель Рамадан аль-Квот, инспектирующий участки возле пирамид: "Они (мародеры) используют новые захоронения, чтобы скрыть род своей деятельности”.

Британский археолог и режиссер Найджел Хетерингтон считает, что создавшееся положение - один из симптомов ухудшения правопорядка, возникших после падения режима Мубарака.

"После революции полиция перестала следить за незаконными постройками, возникающими рядом с пирамидами. А инспекторы опасаются начинать собственные расследования, помня о своих коллегах, раненых мародерами в декабре”, - объясняет режиссер журналисту британского издания.

"Арабская весна стала основной причиной строительства, - подтверждает плотник Абдо Диаб, роющий могилу в Дахшуре. - Люди уже не боятся полиции, армии или правительства. Если мы чего-то хотим, то берем и делаем”.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Forest SWAMP 30.04.2013 15:02 [Материал]
Давно пора перейти к кремированию, так бы кладбища опустошились и на их месте можно было еще много чего построить. Кремирование так же вполне вероятно (но конечно пока не доказано) может помочь быстрее душам перейти в мир мертвых, а закапывая в землю происходит блокировка души на тот период, когда труп полностью разложится.
0  
PETR12 30.04.2013 17:22 [Материал]
это заблуждение мертвой материи нет вся материя живет своей жизнью только энергии этой жизни недоступны органам чувств человека потому что материя живет на высшей 9 уровне энергии а это божественая энергия и она доступна только влюбленым в высшей стадии сотворения новой жизни .
0  
Forest SWAMP 30.04.2013 18:14 [Материал]
Поэтому я сделал пометку "возможно", так как мы пока этого не можем знать точно. Отсюда следует, что заявление в "заблуждении" немного рановато.
0  
Gunther 30.04.2013 12:32 [Материал]
Демократия чо. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)