Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Изменение климата может перекроить экономическую карту мира
01.05.2013

Изменение климата может перекроить экономическую карту мира

Оценка: 0.0    1868 0 Происшествия
13:26
Гренландия – территория с 58-тысячным населением и слабой экономикой, ориентированной на рыбную ловлю. Такой ее делают суровые климатические условия. Однако, под воздействием глобального потепления здешний климат меняется, открывая перед гренландцами новые экономические перспективы.

Говорит премьер-министр Алека Хаммонд: «В прошлом мы в основном ориентировались на рыболовство, благодаря чему наша экономика была хрупкой. Сегодня экономика острова основывается на экспорте креветок и на финансовой помощи Дании. Но мы думаем о том, как сделать экономику более стабильной».

Жители Гренландии стремятся расширить экономическую жизнь на острове. Они пытаются привлекать денежные средства, развивают энергетический сектор и добычу ресурсов. Госпожа Хаммонд говорит: «Мы наблюдаем рост интереса иностранных инвесторов к нашим минералам. Раньше мы жили за счет креветок, тюленей и китов, но сегодня изменение климата открывает перед нами новые широкие перспективы». По оценкам экспертов недра Гренландии содержат более 4 миллиардов тонн руды. Этого хватит на несколько сотен лет добычи.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)