Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Естественный отбор - в действии
07.05.2013

Естественный отбор - в действии

Оценка: 5.0    1581 0 Животные
14:00
Словосочетание «естественный отбор» ассоциируется у нас с веками и тысячелетиями эволюции. Тем удивительнее звучат выводы ученых Университета Талсы, завершивших исследование местных ласточек. Эти птицы, как известно, строят гнезда на бетонных мостах, пересекающих автомагистрали. Вываливаясь из гнезд, у ласточек есть считанные доли секунды, чтобы стабилизировать свой полет и уклониться от проезжающего автомобиля. Иначе птица сталкивается с машиной и погибает.

Профессор Чарльз Браун подбирает погибших ласточек возле бетонных мостов уже 30 лет. За эти годы ученый обратил внимание, что у погибших птиц крылья длиннее, чем у остальных. А ведь именно короткие крылья позволяют ласточкам закладывать крутые виражи и уворачиваться от автомобилей. Выходит, доктор Браун стал очевидцем естественного отбора в действии. Выживают только те особи, чья длина крыльев позволяет быстро маневрировать.

Это не единственный случай естественного отбора в мире птиц, задокументированный ученым. В холодную зиму 1996 года выжили лишь те скворцы, чьи крылья были короче, чем у других. Из-за холода погибли насекомые, и редкие жучки доставались только самым маневренным птицам. А лучшую маневренность, как мы уже знаем, им придают те самые короткие крылья.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)